В Кяхтинском краеведческом музее открыли экспозицию, посвященную Герою России Фаршиневу Д.А.

В Кяхтинском краеведческом музее открыли экспозицию, посвященную Герою России Фаршиневу Д.А.

Сегодня история складывается так, что в один ряд с Героями Советского Союза встают и Герои России. Так, в Кяхтинском краеведческом музее, подведомственном учреждении Министерства культуры Бурятии, прошла презентация экспозиции посвященной Герою России Фаршинёву Дмитрию Александровичу. Увековечить память собрались не только жители города Кяхта, но и гости города. Его история, это история о молодом парне, который не сдался и не пал духом. О том, как он отдал свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.

4 апреля 2022 года во время боя в населенном пункте Вознесенское, с усиленной ротой противника, ефрейтор Фаршинев Дмитрий Александрович, исполнял обязанности командира боевой машины, в ходе боя, наводчик – оператор боевой машины был ранен. Дмитрий эвакуировал наводчика – оператора в безопасную зону, вернулся к машине, устранив неисправность пушки 2А42 (задержку снаряда), продолжил вести бой. В ходе боя он обнаружил танк противника, заходящий в тыл подразделения, и нанес ему огневое поражение, тем самым дал пехоте выйти из окружения. Сам Дмитрий остался прикрывать товарищей и продолжил бой до последнего. В ходе боя лично уничтожил 2 БТРа, 1 танк, до 20 человек и 3 автомобиля противника.

Невероятная гордость, восхищение, благодарность — именно такие чувства вызывают герой Фаршинев Дмитрий Александрович. Герой во всех смыслах. Дмитрий — Герой чести, совести, мужества. Он настоящий патриот, и доказал это своим подвигом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...