Военно-тактические соревнования «СМЕРШ-2019»

Военно-тактические соревнования «СМЕРШ-2019»

С 4 мая по 5 мая 2019 года Военно-прикладной клуб Юного разведчика «СОКОЛ» МБОУ ДО ДДТ г. Скопина принял участие в ежегодных военно-тактических соревнованиях «СМЕРШ-2019» в районе с. Дивеево Нижегородской области.

Организаторами ежегодных тематических соревнований для военно-патриотических клубов и страйкбольных команд выступает Духовно-научный центр Успенского монастыря (Саровская пустынь) и Культурно-спортивный центр «Казачий острог».

География участников : Нижегородская область, Владимирская область, Рязанская область, Псковская область, г. Москва и республика Беларусь.

Сценарий и условия соревнований максимально приближены к настоящим, боевым условиям. Тема соревнований — диверсионная и контр диверсионная работа. Размер полигона где проходило мероприятие примерно 6 х 5,5 км.

Для ВПК ЮР «СОКОЛ» мероприятие такого суточного формата были первым опытом когда приходилось работать на высоком пике нагрузки как в физическом так и морально-психологическом напряжении.

Основной этап подготовки к участию начался 3 мая в г.Рязани на территории Храма Входа Господня в Иерусалим Рязанская епархии. Где «соколы» проверяли и подгоняли оружие и снаряжение, а также с ребятами провел беседу настоятель отец Владислав. Батюшка рассказал о значении праздника Пасхи. Потом помолились и получили благословение на участие в предстоящих военно-тактических соревнованиях в Дивеево. После чего с удовольствием поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

Ранний подъем и в 04:00 небольшой марш бросок до места погрузки в транспорт для дальнейшей выброски в районе с.Дивеево. 340 километров в пути, открытие, краткий инструктаж и в бой.

В течения суток были и столкновения с условным противником, засады и налеты, скрытные переходы, ночные вылазки. За плечами немалый груз снаряжения , а за спиной свыше сорока километров пути по пересеченной местности. Практически без сна юные разведчики выполняли поставленные задачи, выходили на связь, определяли свои географические координаты, применяя на практике все те знания, которые получили на занятиях.

После соревнований скопинские «соколы» побывали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Троицком Соборе.
По итогам соревнований «СМЕРШ-2019» ВПК ЮР «СОКОЛ» занял 8-е место. Мы не стали лучшими, но и не были худшими. Очень много было сильных и достойных команд.
Мы благодарим организаторов мероприятия за приглашение и возможность принять участие в таких соревнованиях.

Большое Спасибо за оказанную помощь в осуществлении поездки:

— Рязанской Епархии и Молодежному отделу Рязанской епархии;

— Рязанскому региональному отделению «Союз Десантников России»;

а так же факультету спецподготовки РГВВДКУ им. В.Ф.Маргелова за предоставленное страйкбольное оборудование!!!

РАЗВЕДКА СИЛА !!! РАЗВЕДКЕ СЛАВА !!! ДОЛГ и ЧЕСТЬ!!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...