Военнослужащие Ивановского соединения ВДВ переброшены в Мурманскую область для выполнения задач в ходе внезапной проверки Северного флота

Союз десантников России

Военнослужащие Ивановского соединения Воздушно-десантных войск прибыли на военно-транспортных самолетах Ил-76 на аэродром под Оленегорском в Мурманской области для участия во внезапной проверке Северного флота.

Как сообщил заместитель командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии по работе с личным составом гвардии полковник Александр Хотулев, «десантники готовы к действиям в любых погодных условиях».

«В соответствии с полученным распоряжением дивизия была поднята по тревоге, приведена в полную боевую готовность, и сегодня с аэродрома Северный города Иваново в течение двух часов мы перелетели сюда для выполнения дальнейших задач», — рассказал Александр Хотулев.

Во время полета военнослужащие уточнили порядок действий на земле и проработали взаимодействие с командованием Северного флота.

По плану проверки десантники будут выполнять задачи во взаимодействии с силами Северного флота на полигонах Заполярья.

«Для нас такие задачи становятся привычными, мы полностью готовы к их выполнению. Год назад мы совершали десантирование на остров Котельный (Новосибирские острова), также десантировались в районе полярной станции Барнео. В составе нашей дивизии есть подразделения, которые непосредственно предназначены для действий в арктических условиях», — подчеркнул представитель соединения.

«Десантники, которые участвуют в заполярных высадках, очень хорошо подготовлены. В основном это военнослужащие контрактной службы», — добавил Александр Хотулев.

«Их форма одежды позволяет им выполнять задачи в условиях низких температур, технические свойства парашютов также позволяют десантироваться в Арктике», — пояснил он.

Конкретные площадки приземления десантникам станут известны только после выхода авиации в назначенные районы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...