Военные священники ВДВ провели мастер-класс для начсостава Сухопутных войск

Союз десантников России

Военные священники Воздушно-десантных войск (ВДВ) поделились опытом духовного окормления военнослужащих с командирами общевойсковых объединений, соединений и воинских частей.

Практические занятия, своеобразный мастер-класс по передовому опыту работы священнослужителей в современной армии, были проведены 20-22 ноября с.г. на сборе руководящего состава Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в учебном центре «Прудбой» Южного военного округа (Волгоградская обл.).

Союз десантников России

Группа военных священнослужителей, окормляющих соединения и воинские части ВДВ, под руководством Главного священника Воздушно-десантных войск протоирея Михаила (Васильева), обстоятельно ознакомила командиров всех категорий с внедряемыми в ВДВ инновационными методиками духовного воспитания военнослужащих. Особое внимание было уделено знакомству участников сбора с единственным мобильным православным храмом на базе автомобиля КАМАЗ, который был создан на средства Русской Православной Церкви и отлично зарекомендовал себя в ВДВ.

В мобильном храме имеется все необходимое для совершения в соответствии с церковными канонами православных богослужений, он оснащен также встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным генератором и комплектом мультимедийного оборудования. В полевых условиях храм обслуживает расчет из 6 человек, в который входят священник, дьякон, пономарь и трое певчих. Мобильный храм прошел успешные испытания на учениях десантников в Новороссийске, Туле, Ульяновске.

Союз десантников России

В ходе сбора священниками ВДВ было приведено к таинству причастия и исповедовано около 600 военнослужащих, в подарок личному составу переданы DVD-диски в количестве 700 шт. с документальными фильмами по истории Христианской церкви и 800 экземпляров Евангелия.

Сегодня в соединениях и воинских частях ВДВ действуют 10 православных воинских храмов, службу по духовному окормлению воинов-десантников несут 8 православных военных священников. В порядке эксперимента в Ульяновском соединении ВДВ оборудована и действует молельная комната для военнослужащих-мусульман.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...