Свыше 120 тысяч прыжков с парашютом совершили российские десантники в 2012 учебном году

Союз десантников России

В 2012 учебном году личным составом Воздушно-десантных войск (ВДВ) совершено свыше 120 тысяч прыжков с парашютом, что составляет 101,2 процента от запланированного количества.

Из них, из самолетов Ан-2 и военно-транспортных вертолетов десантники совершили около 85 тысяч прыжков, а из тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76 – свыше 35 тысяч прыжков с парашютом.

Союз десантников России

Десантирование личного состава из самолетов осуществлялось в течение года в различных условиях обстановки, как днем, так и ночью. Так, в ночное время суток десантниками совершено свыше 2,5 тысяч прыжков, из них порядка 400 на учениях, а также 75 экспериментальных в испытательных и исследовательских целях.

Союз десантников России

На 104,0 процента выполнен план ВДВ по десантированию из самолетов вооружения, грузов различного назначения и тяжелой военной техники. Так, в 2012 году было подготовлено и успешно осуществлено десантирование свыше 115 объектов. Из них около 90 процентов составляет десантируемая с использованием бесплатформенных многокупольных систем бронетанковая (боевые машины десанта, самоходные артиллерийские установки) и автомобильная техника, свыше 10 процентов – различные образцы вооружения и грузы, десантируемые на парашютных платформах.

Союз десантников России

Лидерство в выполнении программы прыжков с парашютом удерживают десантники Ульяновского соединения ВДВ — личным составом десантно-штурмовой бригады в 2012 году совершено свыше 12 тысяч парашютных прыжков из самолетов Ан-2 и военно-транспортных вертолетов, а также около 6 тысяч прыжков из самолетов Ил-76.

По количеству проведения десантирования военной техники в ВДВ лидируют Тульское и Ивановское воздушно-десантные соединения, здесь в текущем году было подготовлено и проведено десантирование 29 и 26 объектов военной и специальной техники соответственно.

Союз десантников России

Воздушно-десантная подготовка является в ВДВ одной из основных составляющих элементов боевой подготовки парашютно-десантных и десантно-штурмовых воинских частей и соединений.

Ежегодно десантники проводят не менее двух дивизионных (бригадных), около пяти полковых и свыше 10 батальонных командно-штабных и тактических учений с десантированием личного состава и военной техники. В ходе учений органами управления и штабами на практике отрабатываются вопросы организации взаимодействия с подразделениями военно-транспортной авиации, подготовки личного состава и техники к десантированию, боевого применения и тактики действий парашютно-десантных и десантно-штурмовых воинских частей и подразделений.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...