ВОЗВРАЩАЮТСЯ НЕПОКОРЁННЫЕ

ВОЗВРАЩАЮТСЯ НЕПОКОРЁННЫЕ

27 мая 2018 года на центральном кладбище села Вощажниково Борисоглебского района Ярославской области прошли торжественные мероприятия по увековечению памяти красноармейца Прусакова Андрея Николаевича 23.12.1898 — 27.05.1944…

В период с 2016 по 2018 год поисковиками Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва проведена работа по поиску места захоронения красноармейца Прусакова Андрея Николаевича, считавшегося ранее без вести пропавшим.

В ходе работы с материалами Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, установлено, что Прусаков Андрей Николаевич, беспартийный, уроженец деревни Кандитово Борисоглебского района Ярославской области 09 мая 1942 года был призван на фронт Борисоглебским РВК…

31 августа 1942 года прибыл в 206 фронтовой запасной стрелковый полк Западного фронта, войсковая часть ЭГ 1337. В июле 1943 года в боях за населённый пункт Драгунка Ивнянского района Белгородской области попал в плен. 06 июля 1943 года помещён в концентрационный лагерь Шталаг 326-VI K (личный номер 133638), а 28 октября 1943 года переведён в концентрационный лагерь Шталаг 326-VI D, где погиб 27 мая 1944 года. Похоронен в братской могиле на центральном кладбище города Дортмунд, Земля Северный Рейн-Вестфалия в Германии (номер могилы 7022, поле 7).

Примечание: STALAG VI D, КАК БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ, БЫЛ СОЗДАН ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ДОРТМУНДЕ. ЛАГЕРЬ VI D, БЫЛ ЧЕТВЕРТЫМ В ВОЕННОМ ОКРУГЕ ПО СВОИМ МАСШТАБАМ. В НЕМ ПРОВОДИЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ,САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО РАБОЧИМ КОМАНДАМ. STALAG VI D БЫЛ СОЗДАН В СЕНТЯБРЕ 1939 ГОДА И ДО МАРТА 1945 ГОДА ЗАНИМАЛ ПЛОЩАДЬ 17 ГЕКТАР ИМЕЯ ДЕРЕВЯННЫЕ БАРАКИ ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ. В ЛАГЕРЕ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ИЗ КОТОРЫХ ОКОЛО 10000 НАХОДИЛИСЬ В ЛАГЕРЕ ПОСТОЯННО. ЛАГЕРЬ ТОЛЬКО В ДОРТМУНТЕ ИМЕЛ СВЫШЕ 300 РАБОЧИХ КОМАНД. ВОЕННОПЛЕННЫЕ, В ОСНОВНОМ ИЗ ПОЛЬШИ, ФРАНЦИИ И СССР, БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 5095 СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПОХОРОНЕНЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КЛАДБИЩЕ В ДОРТМУНТЕ…

В соответствии с Донесением Борисоглебского РВК Ярославской области № 12005 от 07 февраля 1947 года, на момент подготовки донесения в Демьяновском сельском совете Борисоглебского района проживала его жена Прусакова Анна Михайловна (похоронена на центральном кладбище села Вощажниково).

Примечание: РАССЕКРЕЧЕНО В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 8 МАЯ 2007 ГОДА № 181 О РАССЕКРЕЧИВАНИИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ЗА ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГОДОВ

В мае 2018 года благодаря активному содействию со стороны ветеранов боевых действий на Северном Кавказе — участников Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича земля с Братской могилы доставлена в Российскую Федерацию. В настоящее время в селе Вощажниково проживает дочь Прусакова Андрея Николаевича — Тихонова Людмила Андреевна, которая дала своё разрешение на захоронение гильзы с землей на родовом кладбище. На траурном митинге присутствовали, внуки и правнуки Прусакова Андрея Николаевича, Глава Администрации Вощажниковского сельского поселения Антонова Людмила Владимировна, жители села, воспитанники общественного объединения…

Благодаря поддержке Начальника Ярославского гарнизона генерал- майора Ильиных Андрея Александровича, захоронение земли, привезённой с Братской могилы, состоялось с отданием красноармейцу Прусакову Андрею Николаевичу всех воинских почестей…

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России, в лице его руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, мэрии и муниципалитету города Ярославля, местному политическому совету партии Единая Россия, Департаменту по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, Управлению по молодежной политике мэрии города Ярославля и лично Андрею Башуркину, Андрею Курацапову, Василию Буланович, Илье Посконову, Илье Якунину, Марине Плахтинской, Олегу Плюхавину, Роману Малышеву, Сергею Бобушкину, Сергею Ивановскому, Сергею Калинину, Сергею Король, Сергею Тюрину, Станиславу Хатюшину, Юрию Кладову, Никите Первову, Юрию Базылевич, Геннадию Рунову за поддержку социально значимых проектов Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва.

Начальник штаба общественного объединения Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...