ВПЕРЕДИ НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ

Союз десантников России

2014-й год у курских десантников был богат на события. Немало сделано важного и нужного. По словам А.П. Щербакова, «мы сделали больше, чем хотели, но меньше, чем могли».

20 декабря 2014 года состоялось общее собрание Союза десантников Курской области, на котором мы подвели итоги года и наметили основные ориентиры работы на следующий – год 70-летия Великой Победы, 85-летия Воздушно-десантных войск и 10-летия Курской областной организации.

Союз десантников России

Наш форум состоялся в помещении областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Среди делегатов были: члены руководящего звена региональной организации; представители всех местных отделений районов области; организации ветеранов ВМФ «Кают-компания» (руководитель – капитан 1-го ранга в отставке Д.А. Лифинский), входящей в региональную на правах юридического лица, а так же руководитель областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветеран военной службы, майор запаса В.С. Евглевский.

Вёл собрание председатель Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны и ВДВ, полковник в отставке В.А. Армашов. В рабочий президиум были избраны: Почётный председатель Союза десантников Курской области, Почётный гражданин города Олонец Республики Карелия, ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, полковник в отставке А.П. Щербаков, председатель Союза десантников города Железногорска Курской области, воин-десантник В.В. Ненашев и член Правления региональной организации В.В. Климов.

Вначале было рассмотрено заявление о приёме в организацию заслуженного работника культуры Республики Карелия, лауреата многих конкурсов военно-патриотической песни, майора внутренней службы в отставке А.А. Семёнова, изъявившего желание стать полноправным членом Союза десантников Курской области. Решение о приёме его в члены организации было принято единогласно.

Затем В.А. Армашов проинформировал собрание о работе региональной организации и районных отделений в 2014 году. Он осветил так же все изменения, происшедшие в «Союзе десантников России», остановился на Уставе Союза.

Был рассмотрен так же акт ревизии денежных средств региональной организации, которым установлено, что расходование денежных средств в 2014 году велось без нарушений, бухгалтерская отчётность принята. В состав ревизионной комиссии дополнительно введён ветеран ВДВ, майор запаса И.В. Старниченко.

Член Союза десантников Курской области, руководитель поискового отряда «Курган» Союза десантников нашей области А.В. Сотников осветил поисковую работу отряда за год. Работали 178 дней. Подняты останки тридцати четырёх воинов, погибших на северном фасе Курской дуги, из которых установлены имена троих, один из них, старший лейтенант Соломкин Михаил Денисович. Его останки были отправлены на родину в станицу Медведовская Краснодарского края, где были перезахоронены с воинскими почестями. Необходимо отметить, что в уходящем году отряд под руководством А.В. Сотникова и В.К. Носова – заместителя председателя областного Союза десантников, обнаружил и передал сотрудникам МЧС 183 взрывоопасных предмета, а за последние несколько лет всего – более тысячи ВОП. Эта работа была отмечена наградой. А.В. Сотников и В.К. Носов награждены медалью МЧС России «За разминирование».

В связи с празднованием 70-летия наступательной Свирско-Петрозаводской операции на Карельском перешейке, А.П. Щербаков побывал летом этого года, по приглашению глав: Республики и города Олонец, на праздничных мероприятиях, посвящённых этому событию. Ему было присвоено звание «Почётного гражданина города Олонец Республики Карелия. Кроме того, Анатолия Павловича глава Республики пригласил посетить Швецию и Финляндию, встретиться с их ветеранами, которые в те памятные для нашего ветерана дни были по другую сторону линии фронта. В силу субъективных причин А.П. Щербакову не удалось побывать в Швеции. Зато Финляндию он посетил. За время обеих поездок у него были встречи с молодёжью, жителями Олонец и Петрозаводска, а так же финскими ветеранами. Наш ветеран представлял себя Посланцем Мира, хотя перед ним были те, кто воевал когда-то на стороне фашистской Германии. Обо всём этом Анатолий Павлович нам рассказал.

В.А. Армашов предложил выйти с ходатайством перед руководством «Союза десантников России» о присвоении А.П. Щербакову звания «Почётный член «Союза десантников России». Собрание поддержало эту инициативу.

В 2010 году 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде бригаде вооруженых сил Украины был вручён орден «Генерал армии В.Ф. Маргелов». Тогда мы не могли предположить, что эта бригада, местом дислокации которой является Днепропетровск, станет активной участницей кровавой бойни на Юго-востоке страны. Собрание проголосовало за лишение бригады ордена имени легендарного командующего.

В.А. Армашов предложил участникам форума оказать материальную помощь жителям Новороссии. Инициатива председателя региональной организации нашла поддержку среди собравшихся. Каждый сделал свой вклад в общую сумму.

Поступило предложение о создании комитета по подготовке к празднованию 85-летия Воздушно-десантных войск, в задачу которого будет входить: организация фотовыставки и выставки детских рисунков, распространение календаря, посвящённого юбилейной дате ВДВ, а так же подготовка к награждению членов организации памятной медалью, посвящённой этой дате. В состав комитета были избраны: В.И. Халамоник – ветеран ВДВ, полковник в отставке, В.А. Банчуков – парашютист-рекордсмен, А.А. Семёнов и все руководители районных организаций, включая организацию «Кают-компания».

В рамках проведения Всероссийского Фестиваля патриотической песни «За Россию, десант и спецназ!» поступило предложение принять участие и членам Союза десантников Курской области. Решили исходить из возможностей организаций в районах и областном центре. А дипломантов областного этапа Фестиваля, согласно условиям Положения, направить на финальный тур в Москву.

10 декабря 2014 года у губернатора Курской области А.Н. Михайлова проводился «круглый стол» по празднованию «Дня защитника Отечества». Среди приглашённых находился и А.П. Щербаков. Он перед губернатором выступил с инициативой о проведении областного собрания ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, чтобы от лица фронтовиков ВОВ передать воинам других поколений письменный наказ как эстафету поколений; сделать справочник всех памятников, находящихся на территории Курской области, и использовать его в качестве учебного пособия. Юное поколение должно знать историю и своих героев. Собрание единогласно одобрило эту инициативу.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

В заключение наиболее активным членам организации были вручены памятные медали («За верность десантному братству», «Герой России Сергей Костин»); часы «Победа. Курск»; Благодарственные письма Курской областной Думы; ценные подарки; Почётные грамоты областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, и Союза десантников Курской области.

2015-й год будет насыщен многими событиями как государственного, так и регионального масштаба. Нам необходимо продолжать начатое, и, приняв эстафету у поколения Победителей, достойно нести Знамя наших побед: оказывать помощь в патриотическом воспитании молодого поколения, помогать в подготовке будущих воинов, оказывать помощь нашим братьям по оружию и не забывать о семьях погибших воинов – наших земляков. А для этого необходимо вести работу не только словом, но и делом, чем мы и руководствуемся в своей повседневной деятельности.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...