ВПК «Десантник» г. Воткинск («Союз десантников Удмуртии») провели урок мужества по теме «Герой советского союза и Герой Российской Федерации (посмертно) командир вертолетного полка Николай Саинович Майданов»

ВПК «Десантник» г. Воткинск («Союз десантников Удмуртии») провели урок мужества по теме «Герой советского союза и Герой Российской Федерации (посмертно) командир вертолетного полка Николай Саинович Майданов»

Урок был посвящен выдающемуся военачальнику, вертолётчику Николаю Саиновичу Майданову (первое имя Каиргельды).

После окончания службы в 1976 году он поступил в Саратовское ВВАУ летчиков. После окончания училища летал на вертолётах Ми-6 и Ми-8. В 1984 был направлен в первую командировку в Афганистан. Второй раз в ДРА был направлен в 1987 году. Принимал участие в десантных операциях в районах Панджшера, Ташкудука, Мазари-Шарифа,, Газни, Джелалабада. Всего за время командировок в Афганистан Майданов совершил 1250 боевых вылетов. Общий налёт составил 1100 часов. Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров, перевёз до 1000 десантников и 100 тонн грузов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1988 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Николаю Саиновичу Майданову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11582).

В 1992 году окончил ВВА имени Ю.А. Гагарина. В 1997 году. 28 января 2000 года («вторая чеченская компания») Майданов спас командующего войсками СКО генерал-полковникаг В.Г Казанцева и группу журналистов.

29 января 2000 года при проведении боевой операции полковник Майданов был смертельно ранен и скончался в кабине боевой машины, до последнего борясь за жизни находящихся на борту и пытаясь посадить вертолёт.

В подготовке и проведении урока принимали участие дети ВПК «Десантник» г. Воткинск («Союз десантников Удмуртии») и учащиеся школы №10, а также начальник Воткинского комиссариата майор Алексей Парифонов, лично знавший Николая Саиновича.

Все присутствующие были под впечатлением от рассказа о жизни и службе Героя, были восхищены его подвигами!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...