ВСЕГО ДВА СЛОВА – КУРСКАЯ ДУГА

ВСЕГО ДВА СЛОВА – КУРСКАЯ ДУГА

Во исполнении Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы» и в соответствии с приказом командующего ВДВ в год столетия образования Рязанского высшего училища ВДВ имени генерала армии В.Ф. Маргелова с 7 по 12 февраля состоялся лыжный переход 83-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады по территории Курской области.

Десантники из Уссурийска прошли по местам боевой славы Курской битвы от Белгорода до Орла. В этом году исполняется 75 лет со дня окончания одного из величайших сражений Второй мировой войны – «Курская дуга». В этом сражении активное участие приняли 10 воздушно-десантных дивизий. На южном фасе у деревни Прохоровка оборону держала 9 вдд. Десантники выстояли и не пропустили отборные немецкие части. На северном фасе в районе посёлка Поныри и Тепловских высот мужественно сражались десантники 2,3 и 4 вдд. 1 батальон 9вдп 4 вдд более суток удерживал станцию Поныри, погибли все бойцы, ног немцев в Курск не пропустили. Командир батальона капитан Жуков и его заместитель капитан Козьяков посмертно удостоены звания Героя Советского Союза, а лейтенант Большаков повторил подвиг Александра Матросова.

Об этом и других примерах мужества советских бойцов десантники их Уссурийска узнали в ходе лыжного пробега по местам боевой славы на «Огненной дуге».
ВСЕГО ДВА СЛОВА – КУРСКАЯ ДУГА

Первыми приняли участников лыжного перехода с хлебом, солью жители Обоянского района. При подходе к границе Курской области к колонне десантников присоединились юнармейцы отряда им. А.И. Шатохина из МБОУ «Зоринская СОШ» под руководством М.В. Бороденко. По прибытии в Обоянь всех участников пробега угостили горячим чаем. На мемориале павшим в Великую Отечественную и Гражданскую войну Уссурийских десантников приветствовали глава Обоянского района Н.В. Черноусов, начальник штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Курской области М.С. Прудникова и председатель Союза десантников Обоянского района В. Дмитриев.
ВСЕГО ДВА СЛОВА – КУРСКАЯ ДУГА

На следующий день десантники продолжили переход в город воинской славы Курск, где их встретили юнармейцы-лыжники лицея-интерната.
ВСЕГО ДВА СЛОВА – КУРСКАЯ ДУГА

9 февраля на мемориале «Скорбящая мать» приняли участие в митинге и возложении цветов к памятнику 105 погибшим курянам в Афганской войне. На митинге выступили: заместитель главы администрации города Курска Куцевалов А.А. Он поприветствовал участников лыжного пробега и пожелал им удачи в пути. От участников пробега гвардии подполковник Шуховцев С.А.: «Мы с гордостью проходим по данным территориям и знакомимся с памятными местами. Нам очень понравились памятники мест, в которых чтится память наших предков, где была пролита кровь 100 тысяч советских солдат, поэтому мы гордимся тем, что на лыжах имеем честь пройти по данной земле».
ВСЕГО ДВА СЛОВА – КУРСКАЯ ДУГА

От десантников Соловьиного края выступил Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» полковник Армашов В.А. Он вручил уссурийцам капсулу с землёй поля русской славы.

В дальнейшем десантники прошли по местам сражений в районах населённых пунктов Фатеж, Поныри. Посетили мемориалы «Ангел Мира», «Героям десантникам», «Командный пункт Центрального фронта», «Курская дуга».

Своими впечатлениями о походе поделились военнослужащие 83-й гв. одшбр гвардии подполковник Шуховцев С.А.: «Готовились к походу мы в течение месяца. Передвигаемся в дневное время на лыжах. Нас сопровождает военная техника и медики. Есть где отдохнуть, принять пищу.
На Курской земле, где останавливаются десантники, проходят военно-патриотические мероприятия, встречи с молодежью и возложения цветов к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войны. Десантники весьма талантливы, они организовывают еще и концерты. Жители встречают гостей очень тепло».

Максим Тюкин, десантник: «У нас ребята в России особенно патриотичны. Они очень хорошо знают свое дело. Те, кто выбрал службу по контракту, — это их конек. Как говорится, с такими не страшно идти на войну или еще куда-нибудь, приятно удивила теплая погода в вашей полосе. Пришлось привыкать».

Утром 12 февраля десантники взяли курс на Орёл.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...