ВСТРЕЧА С БОЕВЫМ ОРУЖИЕМ

Союз десантников России

16 января 2016 года в помещении будущего музея Боевой славы поискового отряда «Курган» Союза десантников Курской области состоялось собрание членов отряда по итогам работы в прошедшем году. Были приглашены члены Правления во главе с председателем регионального отделения Курской РО МОО «Союз десантников»  В.И. Халамоником – ветераном ВДВ, полковником в отставке. Среди почётных гостей: были Г.А. Ветров — председатель координационного совета общественных организаций, заместитель председателя Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, ветеран Афганской войны, полковник  в отставке; В.А. Армашов – Почётный член Союза десантников Курской области, член наблюдательного совета организации, бывший председатель регионального отделения, ветеран войны в Афганистане и ВДВ. Полковник в отставке, а также А.П. Щербаков – ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный председатель Союза десантников Курской области, председатель наблюдательного совета организации, Почётный гражданин города Олонца Республики Карелия, полковник в отставке. Среди членов Правления находились те, кто в разное время оказывал поисковикам помощь в проведении работ. Были и дети поисковиков, которые уже хорошо представляют, чем занимаются их отцы.

Союз десантников России

Вначале командир поискового отряда «Курган» А.В. Сотников подвёл краткие итоги работы за 2015 год, о чём говорят такие цифры:

— было совершено 38 однодневных поисковых выездов на места сражений Великой Отечественной войны;

— в работе отряда приняли участие 36 человек, в том числе четверо несовершеннолетних;

— двести два рабочих дня отработано в поисковых экспедициях;

— подняты и захоронены у памятника «Героям-артиллеристам» останки сорока советских воинов;

— установлены по различным признакам имена семерых солдат и офицеров;

— обнаружено и передано на уничтожение АСС МЧС 320 взрывоопасных предметов;

— члены отряда приняли участие в десяти массовых мероприятиях по увековечению памяти погибших воинов.

Союз десантников России

Но главным событием, всё-таки стала встреча Анатолия Павловича Щербакова спустя 73 года с любимым боевым оружием – ротным миномётом РМ-40, подобным с тем, который был его верным другом на суровых дорогах войны. Этот миномёт члены поискового отряда подняли из земли при проведении работ в районе села Ольховатка Поныровского района, где проходили наиболее ожесточённые бои Курской битвы. Ветеран, не пытаясь сдерживать слёзы на глазах, бережно осмотрел оружие, которое спасало жизни многих советских солдат, в том числе и ему, и принимало непосредственное участие в разгроме гитлеровских полчищ.

Затем мы ещё раз посмотрели документальный фильм «Курская дуга. Уроки русского», основанный на хронике событий с точки зрения советской стороны, германского командования, а также по результатам работ поискового отряда «Курган» Союза десантников Курской области. Кстати этот фильм занял достойное третье место на Всероссийском фестивале патриотических фильмов 2014 года.

Анатолий Павлович горячо поблагодарил членов поискового отряда за ту благородную деятельность, которой они занимаются, открывая доселе неизвестные имена погибших воинов и страницы истории, которые мы по новому наблюдаем сквозь призму времени.

Г.А. Ветров предложил доводить до логического завершения уже начатое дело и в проводимую работу вносить больше конкретики, что должно значительно повысить её значимость не только для молодёжи, но и всего населения Курской области.

А.В. Сотников зачитал Обращение председателя наблюдательного совета А.П. Щербакова к членам поискового отряда «Курган», в котором дана оценка и высказаны пожелания членам отряда для их дальнейшей работы. Алексей Васильевич пообещал ветерану, а также Г.А. Ветрову что поисковики приложат максимум усилий, чтобы оправдать их надежды.

К великому сожалению ещё многие советские воины не захоронены подобающим образом и ждут, когда о них вспомнят. И поисковые отряды делают всё от них зависящее, чтобы война поскорее закончилась (как следует из известного суворовского изречения).

А все эти воины представляются рыцарями, закованными в железные латы, проскакавшими на белых конях сквозь кровавый 20-й век, победивших врагов, и скрывшихся в бессмертии. Таких героев больше не будет. Они ничего не просят взамен, да и ничего им не надо, кроме того, чтобы о них ПОМНИЛИ.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...