ВСТРЕЧА ВОИНОВ – ВЕТЕРАНОВ СО СТАРШЕКЛАСНИКАМИ В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ МБОУ СОШ №6 ГОРОДА ЛИВНЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВСТРЕЧА ВОИНОВ – ВЕТЕРАНОВ СО СТАРШЕКЛАСНИКАМИ В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ МБОУ СОШ №6 ГОРОДА ЛИВНЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В школе накануне завершения учебного года состоялась встреча актива школьного музея, классного руководителя Филатовой С.Н. и учеников 10 класса с воинами – интернационалистами представителями «Союз десантников России». Школьный музей посетили:

Шеламов С.М. – председатель ливенской городской общественной организации «Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов».

Дятлов Е.А. – участник боевых действий в Афганистане с 1979г. Подразделение, в котором он служил, вошло в Кабул 25 декабря 1979г..

Винников О.А. – служил в пограничных войсках СССР с конца 70 до начала 80 годов двадцатого века.

Горюшкин С.А. два года срочной службы находился в саперном подразделении ограниченного контингента войск в Афганистане. Он был сапером-кинологом.

Самым молодым участником встречи стал выпускник школы №6 1994 года Ульянкин Александр. Он проходил срочную службу в спецназе в горячих точках Дагестана и Чечни.

Главной целью встречи воинов-ветеранов со старшеклассниками было желание передать молодежи чувства патриотизма, сохранение памяти о военном прошлом нашего Отечества, «о героях былых времен» всех поколений. Десятиклассники были удивлены тем, что святой долг перед Родиной представилось выполнять нашим гостям в возрасте восемнадцати лет, то есть их ровесникам. Гости познакомили ребят с условиями жизни афганского народа в далёких семидесятых, взаимоотношениями с советскими воинами. Мы посмотрели фотографии и узнали о деятельности клуба воинов интернационалистов. Каждый из наших гостей определяющим в напутствие старшеклассников — будущих защитников Отечества – назвал необходимость получения разносторонних знаний по всем предметам школьной программы, включая военно-спортивные дисциплины. Отрадно, что наш выпускник А.А.Ульянкин является кандидатом в мастера спорта по стендовой стрельбе. Винников О.А. сказал: «Земля наша русская пропитана такими подвигами, такой огромной историей, которой нет ни в одной стране мира. Её надо помнить и чтить». «Только память является залогом нашей безопасности и нашей победы», — подвел итог Шеламов С.М.

ВСТРЕЧА ВОИНОВ – ВЕТЕРАНОВ СО СТАРШЕКЛАСНИКАМИ В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ МБОУ СОШ №6 ГОРОДА ЛИВНЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Директор музея школы Савкова Е.К. рассказала о патриотической направленности экспозиций школьного музея, о героях-учителях и учениках — всех учебных заведений, располагавшихся в стенах нашей школы с середины 19 века. Познакомила собравшихся с жизнью и деятельностью Белозерцева Евгения Петровича, выпускника школы 1958г., профессора, доктора педагогических наук, который с 1981 по 1983г. был советником министра обучения в Афганистане. У школы установлена давняя связь с семьей Белозерцевых — Внуковых и поддерживается на протяжении многих лет.

С помощью Шеламова С.М. присутствующие вспомнили поименно всех ливенцев, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане, Дагестане, Чечне, Специальной военной операции и почтили их минутой молчания.

Директор МБОУ СОШ №6 Зарудный К.М., подводя итоги встречи, определил направления дальнейшего сотрудничества c Клубом воинов-интернационалистов и с «Союзом десантников России».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...