«Герои трёх стихий»

«Герои трёх стихий»

Выставка «Герои трёх стихий» приурочена к 26-й годовщине установления звания Герой Российской Федерации. Центральной темой выставки является рассказ о военнослужащих Воздушно-десантные войск и морской пехоты Военно-морского флота Российской Федерации, удостоенных высшей степени отличия.

Воздушно-десантные войска и морская пехота всегда считались элитными подразделениями вооруженных сил нашей страны, как правило, такого звания обычно заслуживают войска, находящиеся в полной боевой готовности каждую минуту и обладающие наибольшей боеспособностью, а также войска, отличившиеся проявлением массового героизма и высокого профессионализма в боевых действиях.

Продолжает сохраняться героическая преемственность и боевые традиции, а военнослужащие ВДВ и морской пехоты продолжают совершать подвиги в интересах своей страны, самоотверженно выполняя поставленные задачи и отстаивая звание лучших из лучших. И эти заслуги высоко оценены руководством государства − 110 десантников удостоены высокого звания Героя Российской Федерации и 22 матроса и офицера в рядах морской пехоты.
«Герои трёх стихий»

Первый тематический раздел экспозиции посвящен военнослужащим воздушно-десантных войск, легендарным «десантаврам» – А.В. Маргелову и Л.И. Щербакову, участвовавших в 1970-х годах в испытании новой техники – нескольких экспериментальных десантированиях с самолёта находясь внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1, и только через 20 лет, получивших заслуженную награду.
«Герои трёх стихий»

Второй раздел выставки посвящен военнослужащим воздушно-десантных войск и морской пехоты, сохранившим лучшие традиции прошлого: мужество, стойкость и отвагу, и когда это понадобилось Родине героически выполнившим свой воинский долг во время восстановления конституционного порядка в Чеченской республике в 1994–1996 годах и контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999–2000-х годах. Посетители выставки могут познакомиться с мемориальными предметами, фотографиями и документами, принадлежавшими Героям России В.В. Полянскому, А.Л. Черепанову, М.Н. Евтюхину, А.В. Лебедю, Е.Н. Кочешкову, А.Ю. Гущину, В.В. Шуляку, В.В. Вдовкину, С.С. Шейко, узнать их боевые биографии и совершённые подвиги.
«Герои трёх стихий»

Дополняют выставку портреты Героев, а также тематические живописные работы, которые позволяют лучше раскрыть традиции и романтику службы в воздушно-десантных войсках и морской пехоте. Центральное место среди тематической живописи занимают работы члена Союза художников России, Московского Союза художников, капитана воздушно-десантных войск в запасе – Игоря Олеговича Раевича. Картины художника рассказывают о буднях современных воздушно-десантных войск Российской Федерации. Сюжеты и идеи картин взяты автором из жизни и разработаны на основе оригинальных эскизов и материалов, собранных во время посещения им частей и подразделений ВДВ.
«Герои трёх стихий»

«Герои трёх стихий»

«Герои трёх стихий»

Выставка открыта в конференц-зале музея до 2 сентября 2018 года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...