ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ

«Для того чтобы ни у кого, ни у взрослых,
ни, тем более, у детей, ни у каких школьников
не возникло желание сказать, что немцы были хорошими,
пришли нас освободить или сделать нам счастливую жизнь».
Олег Радин
ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ

76 лет назад 8 февраля 1943 года город Курск был освобождён от немецко-фашистких захватчиков, и над городом взвилось Красное знамя Победы. Эту знаменательную дату жители Курска отмечают ежегодно, отдавая дань памяти отцам и дедам погибшим при освобождении города. В память об этих днях в музее Курской битвы поискового отряда «Курган» открылась фотовыставка.

Руководитель поискового отряда «Курган», основатель музея Алексей Сотников: «Мы должны помнить это страшное время в истории города Курска – полтора года оккупации фашистами. Захватчики жестоко обращались с местным населением, не щадя никого – ни стариков, ни детей, ни женщин. Убивали всех без разбора. Фотографии роты пропаганды сделаны в самый тяжелый период оккупации, летом 1942 года – наша армия отступала, фашисты прорывались к Сталинграду, в плен были взяты 40 тысяч красноармейцев только на территории Курской области. Все эти события и отражены на фото.

Это уникальные исторические документы, сделанные немецкими солдатами, фотокорреспондентами.

Долгое время снимки хранились в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. 2 фотоальбома, которые сделала 670-я рота пропаганды второй немецкой армии. Накануне 76-ой годовщины освобождения Курска от фашистов наши поисковики их нашли и передали в музей.

Уникальные фотографии, снятые ротой пропаганды второй немецкой армии в Курской области для выставки представил кандидат исторических наук, учитель Китаевской средней школы Медвенского района Игорь Иванов. Это трофейный фонд. Никто до этого не мог их посмотреть, — отметил автор выставки Игорь Иванов.

Автор фотографий Тамаш Конок — фотограф второй венгерской ударной армии — сделал около двухсот фотографий. Судьба к автору этих работ оказалась благосклонна. Он не погиб под Курском. А в январе 1945 года вступил в бой с немецкими соединениями и вместе с частью солдат своего полка перешел на сторону Красной Армии. Теперь его снимки, а также работы немецких солдат, куряне и гости города могут посмотреть в музее Курской битвы.

В открытии экспозиции принял участие Владимир Мруз – внук священника-партизана Павла Говорова, пережившего оккупацию города и принимавшего участие в спасении пленных советских летчиков.

Председатель Курского городского Собрания Алла Чертова: «Ровно год назад мы с вами здесь решили, что городу Курску обязательно нужна точка патриотического действия. Ею стал ваш музей».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...