Десантники Тувы стали лауреатами 1 и 2 степеней в республиканском конкурсе песен «Афган сырыны»

Десантники Тувы стали лауреатами 1 и 2 степеней в республиканском конкурсе песен «Афган сырыны»

В рамках празднования мероприятий, посвященных 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, в приграничном Эрзинском районе Республики Тыва прошел республиканский конкурс военно-патриотических песен «Афган-сырыны» (в переводе с тувинского «Ветерочек Афгана») в памяти воинов-интернационалистов Норбу Артура Аракчааевича и Серээдар Валерия Монгун-ооловича, уроженцев данного района.

В конкурсе участвовали 32 участника из всех районов и городов республики, а также представители всех силовых структур в возрасте от 18 лет и старше (заслуженные и профессиональные артисты не допущены). Каждый участник исполнял по 2 песни: первая — на военную, солдатскую тему; вторая — на патриотическую (о Родине, о родной земле и т.д.), где прозвучали более 70-ти песен. При оценке номеров особое внимание уделялось разностороннему паскрытию солдатской и военно-патриотической песни, рассказывающей о подвиге советского и российского солдата-воина.

Лауреатом I степени стал десантник, ныне педагог-организатор по ОБЖ Тувинского политехнического техникума Эрес Камзаров с песнями «Айтырбанар» (в переводе «Ни о чём не спрашивайте»), «Сайзыра-ла» (в переводе «Рассветай») и лауреатом II степени также стал член Союза десантников Тувы Чингис Самбала с песнями «Боевое братство» и «Синева».

В мероприятии в честь памяти земляков принимали участие одноклассники погибших воинов-интернационалистов, учителя и воспитатели, многочисленные родственники и земляки, а также Клуб ветеранов «Надежда», каждый из которых вспоминали их детство и школьные годы, с теплотой отзывались об их родителях.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...