Взлёт против ветра!

Союз десантников России

Сегодня свой 75-й день рождения отмечает Герой России, депутат Тюменской областной Думы Владимир Шарпатов. В преддверии юбилея его, человека, известного далеко за пределами Тюмени, поздравили первые лица региона и самые близкие люди.

Встреча двух Героев — Валерий Востротин (справа) вручил Владимиру Шарпатову погоны подполковника.

Владимир Ильич всю свою жизнь посвятил летному делу. За 42 года в авиации он провел в воздухе более 16 тысяч часов, побывал в 65 странах мира. Конечно же, все помнят геройский поступок нашего земляка, когда он в 1996 году, будучи командиром грузового самолета Ил-76, вырвался из плена в Афганистане вместе с экипажем. В плену у талибов они были с августа 1995-го, и только смелость и отчаянная дерзость Владимира Ильича смогли сохранить жизни товарищей и вернуть России свой самолет.

На торжествах этот эпизод из жизни юбиляра вспоминали неоднократно. Практически каждый, кто выходил к микрофону в этот вечер, не забывал упомянуть о героизме и смелости Владимира Шарпатова. Сказал о нем и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, пришедший поздравить именинника.

– Думаю, каждый человек на том или ином этапе жизни принимает какое-либо важное и единственно правильное решение, — сказал Владимир Владимирович. — Это происходит не просто так. Переживая те или иные события, человек к нему постепенно готовится, закаляется, набирается опыта. Но мы все отчетливо понимаем, что если бы у вас не было звания Героя России, то все равно мы бы знали, что вы — настоящий человек и настоящий мужчина!

Владимир Якушев вручил юбиляру Почетную грамоту губернатора Тюменской области и часы, которые юбиляр коллекционирует много лет.

— Имя Владимира Шарпатова широко известно не только в регионе и России, но и далеко за пределами страны, — сказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. — Подвиг, который совершил его экипаж, является подтверждением их мужества. Люди верили, что их ждут страна, родные и близкие. Многие знали Владимира Ильича и задолго до этого события. Он один из первых совершал полеты на только что построенные взлетно-посадочные полосы, работал в сложных условиях Арктики на Тюменском Севере.

В этот вечер Владимир Шарпатов получил множество наград. Почетные грамоты Росавиации, Совета Федерации РФ, награду «За верность авиации» от совета ветеранов… А приказом министра обороны Российской Федерации юбиляру было присвоено очередное звание — подполковник. Желая здравия Владимиру Ильичу, гости шутили. «Летчик, который вернул стране Ил-76, имеет право в 76 лет стать полковником!» — сказал Герой Советского Союза, заместитель президента Российской ассоциации героев Валерий Востротин.

Несмотря на то, что юбиляр в 2002 году вышел на пенсию, он и по сей день продолжает жить проблемами гражданской авиации, оказывает поддержку авиаклубам. Удалось отремонтировать два тренировочных самолета в Ишиме и Ялуторовске. Владимир Ильич вынашивает планы по созданию монумента, посвященного тюменским авиаторам.

– У нас сейчас очень мало людей, кто так добросовестно относится к развитию гражданской авиации, как всегда это делал Владимир Ильич, — подчеркнул руководитель Тюменского межрегионального управления воздушного транспорта Петр Медведев. — Часто говорят, что у Владимира Шарпатова трудный и жесткий характер. Ну, а что вы хотите? Самолет всегда взлетает только против ветра!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...