ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ. ВОЗРОЖДЕНИЕ НАСТАВНИЧЕСТВА В РОССИИ.

«Наставничество – это особый тип отношений,

в которых большую роль играет доверие, честность, профессионализм,

надежность, умение выстраивать гармоничные взаимоотношения,

основываясь на принципе сотрудничества»
советник Президента РФ А. Ю. Левицкая
ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ. ВОЗРОЖДЕНИЕ НАСТАВНИЧЕСТВА В РОССИИ.

16 ноября в общественной палате России состоялся итоговый семинар Всероссийского проекта «Эстафета поколений». В нем приняли участие около 250 представителей ветеранских организаций, а также участники общественного движения «Волонтеры Победы» со всей России, эксперты, почетные гости. В числе участников семинара были и ветераны воздушно-десантных войск – Герой России Вячеслав Бочаров, Франц Клинцевич, Николай Шеин, Владимир Армашов.

Курскую область на семинаре представили председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» В.А. Армашов и региональный координатор направления «Память ветеранов» ВОД «Волонтёры Победы» А.С. Афанасьева.

На семинаре речь шла о взаимодействии поколений, говорилось о необходимости взаимного сотрудничества для развития российского общества, подчеркивалась важность сохранения традиций и ценностей российского общества.

Всероссийский проект «Эстафета поколений» реализуется с 2016 года и направлен на возрождение традиций наставничества, объединяет людей всех возрастов, стремящихся совместными усилиями строить будущее России.

Вячеслав Бочаров Герой России, координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений: «Какие основополагающие цели этого проекта. Первое — это развитие движения наставничество, которое поможет нашим молодым людям в более ранней профориентации, а специалистам более удачно, успешно в короткие сроки войти в трудовой ритм своих коллективов».

Александр Карелин, легендарный спортсмен: «Я вас всех благодарю за то дело, которое вы для себя приняли в жизни — за наставничество, за служение, потому что только личным примером можно убедить тех, кого мы называем молодежью, что работать, служить под присягой — это единственный возможный правильный выбор для любого человека в любом государстве, а для россиянина особенно».
Франц Клинцевич, лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», член Совета Федерации: «Очень важно как ты себя позиционируешь. Рассказывая о Героях России А.В. Романове, В.А. Бочарове, о выдающемся спортсмене А.А. Карелине я поднимаю свой авторитет. Если Карелина знают все, то Романова и Бочарова, которые по 20 лет были на войне и стали Героями, не знает никто. Людям это надо показывать и рассказывать».

Александра Ванюкова, руководитель проекта «Эстафета поколений»: «Старшее поколение узнало об эффективной социальной и просветительской работе с молодежью, а представители молодежных организаций пополнили свои знания в области специфики индивидуальной работы с ветеранами».

Ветеранские организации имеют бесценный опыт сохранения и пропаганды славной боевой и трудовой истории Отечества, объединяют людей, являющихся хранителями исторической памяти. Именно такие люди могут стать мудрыми наставниками молодого поколения россиян.

Проект «Эстафета поколений» направлен на возрождение замечательных традиций наставничества и объединит людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России.

Николай Шеин, ветеран ВДВ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, вице-президент Тульской областной организации общества «Знание», почётный член правления общества «Знание» рассказал о презентации проект «Эстафета поколений. Мой герой» в рамках празднования Дня Победы.

В заключительной части итогового семинара участникам было предложено изложить в письменном виде перспективы развития Всероссийского проекта «Эстафета поколений». Активное участие в практикуме приняла и Курская делегация.
Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...