ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПОДВИГ

Сегодня юным умирать нельзя,
ребята просто не могли иначе…
Леонид Ивашов
ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПОДВИГ

26 февраля участники общественной организации ветеранов ВДВ «Крылатая гвардия» города Железногорска Курской области встретились со студентами политехнического колледжа.

Поводом послужило трагическое, но очень важное событие из героического военного прошлого нашей страны. 1 марта 2000 года десантники 6-ой роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками под Улус-Кертом в Чеченской Республике. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч человек, уничтожив 500 из них. Из 90 российских бойцов в живых осталось шестеро. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, среди которых 63 – посмертно.

Александр Чуваев, инициатор мероприятия, руководитель «Крылатой гвардии»: «Это настоящий подвиг. Солдаты были такими же молодыми ребятами, как и те, что сегодня пришли сюда. Готовились ли они к такому? Конечно, нет. Но когда бойцы начали понимать, в каком страшном положении находятся, никто не побежал, не сдался, не перестал бороться».

Студентам показали документальный фильм, посвященный трагическому событию. А десантники «Крылатой гвардии», воины-афганцы, рассказали о собственном опыте службы в этих войсках и дали ребятам полезные советы.

Юрий Суховеенко, ветеран войны в Афганистане: «Занимайтесь саморазвитием, спортом, учитесь стоять за себя, стрелять, отслужите в армии, старайтесь превзойти самих себя в гражданских профессиях, но самое главное – всегда и везде оставайтесь людьми. Жизнь у всех вас пройдет по-разному – вас ждет много встреч и знакомств. Но даже в общении с самыми плохими людьми сохраните человечность».

Десантники признались – они не ждут, что на молодых людей сразу подействуют их напутствия. Когда-то и они были юными, с ними тоже делились опытом ветераны Великой Отечественной войны. И тогда слова героев не имели для них такого значения, каким обладают спустя много лет. Десантников слушали с интересом. Их внешний вид, форма, способности и опыт вызывают уважение. В России ВДВ – это уже не просто армейское, а глобальное культурное явление. Их символы и традиции известны всем.

Роман Булатов: «Мне интересно было узнать историю 6-й роты и слушать десантников, потому что в будущем собираюсь идти в армию. Не в какой-то случайный род войск, а в спецназ или ВДВ».

Пока жива память, пока ветераны напоминают нам о прошлом страны и ее героях, мы можем понимать друг друга. Но если мы забудем имена, даты и события, не будет истории и не будет страны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...