«Юный десантник — 2016»

"Юный десантник - 2016"

На базе ДОЛ «Завьяловский» прошла областная профильная смена «Юный десантник – 2016».

Участниками смены стали около 120 подростков и молодежи допризывного возраста от 14 до 17 лет из 8 ВПК Новосибирска и Новосибирской области.

В программу входили: воздушно-десантная, огневая, строевая и общефизическая подготовка, оказание первой медицинской помощи, основы топографии и ориентировании на местности. Смена началась с большой двухдневной тактической игры, далее курсанты ежедневно сдавали нормативы и боролись за личные и командные места. Для участников были организованы интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные игры, просмотр фильмов, встречи с ветеранами и другие мероприятия.

Среди будущих десантников много девушек и они не уступают парням в физической силе и сноровке. Кристина Поповская, курсант военно-патриотического клуба «Сокол», пришла в клуб, чтобы проявить свои лидерские качества: «Я очень храбрая девочка, и когда я узнала, что у нас в городе Татарске есть военно-патриотический клуб «Сокол», я сразу же решила туда записаться. У меня хорошие физические данные, поэтому меня сразу приняли. Я сразу стояла в первых рядах, так как быстро схватывала все навыки и умения. В военно-патриотическом клубе «Сокол» я состою 3 года».

Руководители смены уверены, что подобные мероприятия помогают курсантам стать сильнее и подготовиться к реальной военной службе, с которой себя связывают почти все участники смены. Руководитель военно-патриотического клуба «Сокол» Дмитрий Растаргуев считает, что клубы воспитывают в курсантах внутренний стержень, который делает их будущими защитниками Родины: «Мы стараемся всеми силами руководителей групп делать так, чтобы у нас возродилась допризывная подготовка молодежи. Мы пытаемся все это восстановить и не дать этому погибнуть. Курсанты у нас все бесполые. Сколько я знаю клубов, там уже процентов 60 на 40 девочек. Скоро уже будет 50 на 50 девочек. Раньше девочек было много, а сейчас уже процентов 40. За своих девочек могу сказать, что из ста процентов 40-50% уже точно решили, что свяжут свою жизнь с армией. Кто-то свяжет себя с медициной».

Союз десантников Сибири.
Новосибирск.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...