ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА ДЕЛО ВСЕГО НАРОДА

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА ДЕЛО ВСЕГО НАРОДА

Курсанты военно-патриотический клуба «Дмитровские черные береты» СОШ №1 г Дмитровска во главе с руководителем Афоничкиным К.А. прибыли в СОШ №2 для участия в занятиях под руководством группы ветеранов Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений». В рамках проекта социальной программы «Вежливые люди» ветераны являлись командой и преподавателями предметов проекта.

После знакомства ветеранов с курсантами занятия провели полковник Глущенко И.В. (преподаватель по общественно-государственной подготовке). Игорь Викторович в период прохождения военной службы занимал командные должности и общий стаж военной службы 30 лет. В настоящее время он исполняет обязанности руководителя социального проекта «Вежливые люди».

В течении 45 мин ребята прослушали лекцию «Защита Отечества – важная функция государства, дело всего народа. История создания Вооруженных сил и Военно-Морского флота .» Преподавателем проведен контрольный опрос по представленному материалу. Курсанты дали положительные ответы. Продолжил занятие с клубом старший мичман Коренюк Ю.А. Основную часть военной службы он провел на надводных кораблях различных типов. Стаж военного моряка составил 34 года. Он рассказал слушателям о составе сил флота, общие понятия о типах и классах кораблей ВМФ и их ТТХ. Более подробно, Юрий Алексеевич, остановился на устройстве корабля и терминах, применяемых на флоте. Курсанты очень внимательно его слушали. По завершению занятий был проведен опрос по пройденному материалу. Ребятам было дано домашнее задание. Полковник Ромашов В.А. (преподаватель по медицинской подготовке) по военно-учетной специальности являлся врачом. Общий стаж военной службы 33 года. В течении 45 мин Ребятам он прочитал лекцию «Понятия о ранах и травмах и их осложнениях. Виды кровотечений, их признаки и способы остановки. Первая медицинская помощь при кровотечениях, при несчастных случаях, при получении ушибов, травм и переломов, при поражении отравляющими веществами различных групп» с применением технических средств обучения.

Был проведен опрос по изученному материалу и дано домашнее задание. На следующем занятии по медицинской подготовке планируются отработка практических действий курсантами при оказании первой медицинской помощи. В школьном спортзале занятия с клубами провели старший мичман Барабанов И.А. и мичман Барабанова Т.П. Они провели практические занятия «Флажный семафор История создания флажного семафора. Составление слов и предложений с помощью флажного семафора. Морские узлы». После показа работы с флажками мичманом Барабановой Т.П. курсанты повторяли ее действия. Порядок вязания 2-х морских узлов провел старший мичман Барабанов И.А. В течении 30 минут приемы отрабатывались практически. На практике не все получалось. Ребятам было дано домашнее задание по практической отработке приемов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...