Zдоровья нашим, поправляйтесь!

Zдоровья нашим, поправляйтесь!

Представители Ульяновского регионального отделения Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», во время поездки за «Ленточку» посетили военно-полевой госпиталь Новосибирского спецназа.

Отмечается, что госпиталь расположен на территории детского лагеря отдыха, при этом внутри это полноценная больница, оказывающая любую помощь. Врачи работают без перерывов, сутками. В любой момент с передовой могут привезти раненого бойца.

На подготовку к операции есть считанные минуты. Военно-полевой госпиталь работает как хорошо отлаженный механизм. Как и в обычной больнице, в нем есть регистратура, перевязочные, операционные, палаты. Здесь пациентов «ставят на ноги» перед дальнейшей эвакуацией, рассказали в госпитале.

«Минно-взрывное ранение осколочное, перелом плечевой кости с повреждением мышц», — описывает врач ранение недавно доставленного раненого бойца.

Как сообщается, солдату уже наложили швы на поле боя, чтобы остановить кровь — сейчас оперируют.

«Пациенты каждый день… Прошло достаточно большое количество… На данный момент летальных нет, всех стабилизировали и отправили на дальнейший этап эвакуации», — рассказывает о работе госпиталя его сотрудник.

В приемном отделении врачи дежурят круглосуточно. Не покидают свой пост и хирурги: они тут играют ключевую роль, так как у большинства поступивших — осколочные ранения. Как отмечается, мощностей полевого медучреждения, как и медикаментов, хватает, чтобы делать по несколько операций одновременно. Так, при необходимости врачи могут направить раненых на рентген. Тут же берут анализ крови, определяют группу и резус. Проводят и другие, более сложные исследования по назначению врача.

В холодильных установках содержатся запасы крови, которая может понадобиться для переливания: раненым бойцам, вернувшимся с передовой, помощь нужна как можно быстрее. По словам сотрудника военно-полевого госпиталя, раненых привозят в любое время суток, работа на останавливается.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...