ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

«Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о мёртвых»
маршал К.К. Рокоссовский.
ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Именно «Живая память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России.

Рассказать о тех, кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелегкие армейские дороги прошли через Афганистан, о мужестве и героизме тех, кто выжил в пекле тех войн и тех, кто вернулся, чтобы навсегда лечь в родную землю в Курский Автотехнический колледж накануне Дня памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества пришли участники афганской войны – полковник Армашов В.А., майор Вербанов В.Г. и майор Разаев М.Д.

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Во вступительном слове В.А. Армашов рассказал ребятам, что воины – интернационалисты оказывали помощь не только афганскому народу. Что ещё в далёком 1936 году добровольцы из СССР сражались в Испании. Потом было ещё много «горячих точек» на Земле – Китай, Корея, Египет, Эфиопия, Сирия, Ангола.

Уроки Афганистана. Афганская трагедия. Афганская авантюра. По – разному называли эту войну и по – разному к ней относились. Ведь долгое время, мало кто знал о том, что в действительности происходит в Афгане, любая информация из мест боевых действий просеивалась через жёсткую цензуру. А долгожданная встреча с отечеством для многих обернулась трагедией непонимания.

Валерий Вербанов был одним из первых, кто в конце декабря 1979 года входил в Афганистан. Он рассказал о проведении операции «Шторм 333», участником которой он был. Как вывели из строя всю связь в Кабуле, обеспечив успешную операцию по захвату дворца Таджбек. В своём выступлении он использовал короткометражный документальный фильм «Штурм 333».

Михаил Разаев в Афганистане служил вертолётчиком. В своём выступлении он рассказал о трудной боевой работе лётчиков, которые под обстрелом душманов высаживали десант, сопровождали колонны, наносили удары по огневым точкам и местам расположения моджахедов. Михаил Дмитриевич является членом Союза Российских писателей и в заключение прочёл два свои стихотворения о мужестве советских солдат в Афганистане.
ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

В.А. Армашов заострил внимание на том, что молодое поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская Армия не была готова к такой войне. Советская военная техника также не была готова к ведению боевых действий в горах. 73-мм пушки, установленные на стационарных БМП и БМД, из-за своей недостаточной скорострельности не могли эффективно обстреливать вершины гор, превращаясь в легкую добычу моджахедов.

В.А. Армашов поделился своими воспоминаниями об Афганской войне. Более подробно он рассказал о военных автомобилистах. В Афганистане нет железных дорог. А продовольствие, горючее, медикаменты нужны всюду. И уходили колонны в рейсы, которые длились по несколько суток и даже недель. Водителям приходилось ночевать там, где их застала ночь, и кабина автомобиля для них — что стены родного дома. Почти всегда впереди них шли сапёры. Порой поджидала колонну душманская засада. И тогда от военного водителя требовалось самообладание, шофёрское мастерство и личная храбрость. Учащиеся колледжа с интересом посмотрели видеоклип о водителях Афганистана, созданном В.А. Армашовым. С экрана на ребят смотрели лица их 22-х земляков молодых солдат-водителей, призванных на войну с курской земли и героически погибших в Афганистане.
ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

В заключение встречи ветеранов – афганцев пригласили в музей памяти атомной подводной лодки «Курск».

Память о подвигах воинов — афганцев нужна нам всем, чтобы правильно понимать события, происходящие в стране, чтобы суметь найти своё место в жизни. Нельзя уходить от трудных проблем и прятаться за чужие спины ни на войне, ни на гражданке.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
полковник Ю. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...