СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

«Иметь веру в себя — это практически то же, что иметь крылья».
Джеймс Барри»
СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

 

В Москве 08.02.2018 г. в спорткомплексе «Свободный полёт», прошли тренировки в аэродинамической трубе сборной команды России по парашютному спорту среди инвалидов под руководством тренера Лидии Ардасеновой. Цель тренировок — участие в чемпионате Мира в Австралии с 15 -30 апреля 2018 г.
В 2011 году под руководством Лидии Ардасеновой была создана самая необычная в нашей стране команда парашютистов – команда парашютистов-инвалидов, которые, будучи военнослужащими и выполняя свой долг перед Родиной, лишились конечностей в результате травм или минно-взрывных ранений в период боевых действий и военных операций.
СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

Эти люди достойны особого уважения – они не побираются в метро, а живут полноценной жизнью, работают, имеют семьи, воспитывают детей. Опыт прыжков с парашютом у спортсменов тоже был разный, когда мы начали заниматься.
Уникальная команда работает в дисциплине «групповая акробатика», предполагающей выполнение парашютистами в свободном падении комплекса фигур путем перестроения. В истории парашютного спорта в России это беспрецедентное явление.
СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

Первые сборы команды прошли в 2011 году на базе авиационно-технического спортивного клуба «Стриж» на аэродроме Слободка. Уровень подготовки спортсменов сильно различался, поэтому работу пришлось строить с нуля. Спортивным прыжкам предшествовали тренировки в аэродинамическом тоннеле, где участники команды учились компенсировать положение тела в воздушном потоке с учётом физических особенностей.
СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

Сейчас в команде шестнадцать спортсменов. Каждый год они приезжают на сборы из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Нижневартовска, Твери, Курска, Великого Новгорода, Самары, Севастополя, Кирова. Эти спортсмены с ограниченными физическими возможностями раз за разом доказывают себе и окружающим, что преград не существует.
СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ

Ежегодно нам удается установить новое достижение.

Наша команда из шести спортсменов примет участие в чемпионате Мира в Австралии в спортивной дисциплине: групповая парашютная акробатика.

Председатель Курской организации «Паранебо»

А. Соклаков

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...