ЖИЗНЬ ОБОРВАЛАСЬ НА ВЗЛЁТЕ

Не все вернулись с той войны домой
И никогда уже не возвратятся…
Но в миг покоя, тишины ночной
Они в сердца к нам, слышите, стучатся.
ЖИЗНЬ ОБОРВАЛАСЬ НА ВЗЛЁТЕ

28 января 2020 года в музее Боевой славы школы №1 города Курска было проведено памятное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня героической гибели двух вертолётных экипажей Ми-24, участников чеченской войны.

Почтить их память собрались кроме педагогов и учеников, родственники погибших, а также сослуживцы и ветераны боевых действий, в числе которых был член Ассоциации помощи десанту Курской области Михаил Разаев.

Ольга Касторная, заместитель директора школы №1:«Сегодняшнее мероприятие посвящено 25-летию со дня гибели курян-вертолётчиков, участников боевых действий на Северном Кавказе. Мероприятие, которое проходит сегодня, мы назвали «Жизнь оборвалась на взлёте». Мы должны помнить эту дату, так как любая жизнь, отданная за мирную жизнь над нашими головами, не должна быть забыта».

Долгих 25 лет носит боль в своём сердце вдова капитана Петра Вахрушева, бортового техника одного из двух сбитых боевиками вертолётов Ми-24.

«Как жена, как мать, думаю, а вот не поехал бы он туда. Но он же давал присягу Родине. Если не он, то кто?»

Вспоминать о Северном Кавказе для ветерана боевых действий Михаила Разаева не менее тяжело, чем об Афганистане, ибо события в Чечне были особенными, особенным был и враг. И всё это связано с потерей боевых друзей и товарищей родной эскадрильи.

«Вы знаете, есть такая пословица: «Нет злей врага, чем бывшие друзья». Почему так? Да потому, что бывшие друзья знают о нас всё, знают все наши слабости. И используют это против нас. Война в Чечне была не менее жестокой и беспощадной, чем в Афганистане. Каждый выход на боевую операцию, каждый вылет на боевое задание был подвигом»

Николай Белоусов, член Ассоциации «Соколы Маргелова» подчёркивает, что цель мероприятия не только в том, чтобы почтить память героев, а рассказать подрастающему поколению о патриотизме: «В беседах со школьниками это не первая встреча. И я вижу понимание на их лицах в тех вопросах, о которых мы говорим».

Участники мероприятия отмечают – каждая жизнь, которую отдали военные, послужила великому делу восстановления мира и спокойствия.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...