ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД КУРСКОМ

Не забывайте о войне.
Держите флаг Победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
Степан Кадашников
ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД КУРСКОМ

Курск отметил 78-ю годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 8 февраля 1943 года в город ворвалась 60-я армия под командованием Ивана Черняховского. Это положило конец тяжелому времени оккупации. В этот день на крыше бывшего Дворца пионеров советские солдаты водрузили Красное знамя.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «В 2013 году впервые, благодаря кропотливой работе с архивами, удалось установить личности тех, кто непосредственно водружал знамя. Это подполковник Чечулин — заместитель начальника политотдела 60-й армии».

И вот в 2021 году, как и 78 лет назад, Знамя Победы снова развевается над Курском. Бойцы Красной армии в едином порыве дают залп изо всех орудий. Реконструкторы постарались воспроизвести этот момент.

События 1943 года показали члены четырёх военно-исторических клубов: «Курская дуга», «Высота», «Славяне» и «Набат». Боевые машины с реконструкторами, одетыми в оригинальную военную форму образца 1943 года, подъехали к центру здания бывшего Дворца пионеров. По главным улицам Курска прошла колонна машин времён войны. Среди них командирский ГАЗ-67, бронеавтомобиль БА-64 и легендарная «катюша».

Знамя водрузили Роман Воронцов и сотрудник Аварийно-спасательной службы Курской области Дмитрий Кузиков.

Георгий Греков, руководитель клуба исторической реконструкции «Курская дуга»: «Реконструкция должна быть безопасной, потому знамя устанавливали профессиональные альпинисты».

Роман Воронцов, промышленный альпинист: «Нам сегодня с погодой повезло. Не так много снега, не так холодно, как было тогда».

Владимир Некрасов, руководитель поискового отряда «Высота»: «Реконструкторы поискового отряда «Высота» участвовали в данном мероприятии в первый раз. На шинелях нет погон, хотя, казалось бы, в феврале 1943 года уже была утверждена военная форма нового образца, с погонами. Но в тот день советские воины, освобождавшие Курск, еще не получили новое обмундирование».

В момент водружения флага в городе прогремел салют. Из винтовок и карабинов Мосина, ППШ участники реконструкции произвели выстрелы холостыми патронами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...