100 – летию писателя — фронтовика

Война сурова. Крут её замес.
Чуть оплошал – и смерть уже в полшаге.
Но даже на войне не без чудес,
Когда ты полон веры и отваги!
Пётр Михин

100 – летию писателя - фронтовика

2 марта на мемориальном комплексе города воинской славы «Курская дуга» прошло торжественное открытие памятной гранитной таблички фронтовику Петру Алексеевичу Михину. В память о герое разместили на гаубице М-30. Такое артиллерийское орудие было в батарее капитана Михина. Мемориальную доску открыл губернатор Курской области Роман Старовойт в присутствии родных, всех кто близко общался с Петром Алексеевичем, а также кадет и юнармейцев. Приурочено это событие к 100-летию ветерана, до которого Пётр Алексеевич не дожил всего несколько месяцев. На памятной доске отражены биографические данные, воинские награды, книги, которые написал. И фотография молодого Петра Алексеевича. Инициатива установки доски на орудии стали выпускники курского Дальневосточного Уссурийского суворовского училища, в числе которых и Короленко Василий, Председатель Правления Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»

Иван Малков, председатель Курского городского совета ветеранов: «В его воспоминаниях есть серьезное высказывание, что завоеванную победу надо сохранять! Надо доводить до последующих поколений правду о том, что происходило».

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Как жалко, что всего несколько месяцев Петр Алексеевич не дожил до своего векового юбилея. И сегодня, в его день рождения, лишний повод вспомнить его удивительную судьбу, судьбу человека, который совсем еще мальчишкой идет на самую страшную войну человечества. Героически сражается с врагом и, как он сам говорил, ногами прошел всю Европу».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина губернатор Роман Старовойт объявил о присуждении звания «Заслуженный врач Российской Федерации» Вадиму Петровичу Михину, сыну Петра Алексеевича.

Светлана Герасимова, специальный корреспондент ГТРК, член Союза десантников России: «До столетнего юбилея писатель-фронтовик, почетный гражданин Курска не дожил всего 3-х месяцев. Писал, как воевал».

Владимир Кузмичев, генерал-полковник и выпускник Курского Дальневосточного Уссурийского суворовского училища в котором преподавал Пётр Михин после войны: «Представьте себе, какими глазами смотрели мы на своего преподавателя, бравого офицера, отвоевавшего от первого до последнего дня войны, орденоносца, с высшим педагогическим образованием, и каким авторитетом для нас он был».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...