12 мая члены «Союза десантников Удмуртии» поздравляют с днём рождения Владимира Анатольевича Каманцева – десантника, серебряного призёра Паралимпийских игр в Сочи

12 мая члены «Союза десантников Удмуртии» поздравляют с днём рождения Владимира Анатольевича Каманцева – десантника, серебряного призёра Паралимпийских игр в Сочи

Владимир с детских лет приобщился к спорту. Особенно он любил командные дисциплины. Такие, как баскетбол, волейбол, футбол. В старших классах школы он был физически подготовленным школьником и постоянно защищал честь родного учебного заведения в спортивных баталиях. И то, что он предпочел служить в воздушно-десантные войска, ни у кого из окружающих не вызвало удивление. В войсковой части его сразу приметили и предложили продолжать выполнять «десантные» обязанности в разведподразделении. За спокойный, но упорный характер коллектив его быстро принял в свои объятия.

А дальше – война. Вторая чеченская компания. Разведка из боевых не вылазила: горные выходы, засады, различные виды сопровождений. Противник был опытен, силён и хитёр. В военном отношении в совершенстве владел партизанским искусством. И не раз Каманцеву приходилось ощущать это «умение» боевиков на себе. Он в составе разведгруппы неоднократно попадал в умело подготовленные засады. И всегда гвардейцы с честью выходили из трудных ситуаций, при этом нанося противнику существенные потери в живой силе.

Но бой 20 февраля 2000 года для Владимира стал самым непредсказуемым и тяжелым. Его разведвзвод под населённым пунктом Шатой попал в засаду. А необычность её состояла в том, что бой начался ночью. Враг подпустил гвардейцев на расстояние «вытянутой руки» и кинжальным огнём из всех видов оружия прижал бойцов к земле. Но обученность и взаимопонимание десантников сыграли свою важную роль – ответный огонь по выявленным целям врага был открыт практически сразу: один за другим подавлены две пулемётные точки, ещё через минуты автоматные очереди с сопредельной стороны раздавались всё реже и реже – стало ясно, что противник несёт ощутимые потери…

Дважды раненый Каманцев, превозмогая боль, не вышел из боя, всеми силами продолжал вести прицельный огонь.

Разведчики заставили врага отступить. Забрав раненых и убитых отошли в ППД и десантники. Ранение Владимира оказалось серьёзным — одна из пуль повредила седалищный нерв. А далее многократные операции, группа инвалидности, гражданка…

Операции следовали одна за другой, что не позволило нормально обучаться в высшем учебном заведении… Болезнь не отступала. Её итог – ампутация ноги. При поддержке родных, близких и друзей он поверил в свои силы и понял, что нужен семье и обществу.

А еще больше надежд принесла встреча (после курса лечения в реабилитационном центре) с Наилем Зиятдиновым, заместителем председателя Фонда инвалидов и ветеранов войны Удмуртской Республики. Он настоял профессионально заняться спортом и привёл Владимира в следж-хоккейный клуб «Удмуртия». А итог спортивного начинания впечатляет. Серебряный призёр Паралимпийских игр в Сочи, на которых занял второе место по проценту отражённых бросков после американца Стивен Кэша. Двукратный серебряный призёр чемпионата страны (2011, 2012 г.г.), победитель и лучший вратарь первенства России (2014 г.). Заслуженный мастер спорта России.

Страна высоко оценила заслуги ижевчанина. Владимир Анатольевич Каманцев награждён: Орденом Мужества — Указ Президента Российской Федерации от 2000 года; медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени (17 марта 2014 г.) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...