2 августа на улицах Упорово

2 августа на улицах Упорово можно было встретить бравых мужчин в голубых беретах. Крылатая пехота отмечала 84-ю годовщину Воздушно-десантных войск.

Сбор воинов-десантников состоялся у Дома культуры. Затем колонна двинулась к обелиску Славы. Здесь собравшиеся почтили минутой молчания память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и при исполнении воинского долга в горячих точках. После митинга десантники вернулись к РДК. На празднично оформленной площадке началось главное торжество. Ведущий пригласил на сцену ветерана ВДВ России и Афганской войны, гвардии старшего сержанта Воздушно-десантных войск Н.А. Золотухина. Николай Александрович поздравил десантников с праздником и высказал самые тёплые пожелания. Он также вручил благодарственные письма председателя Союза десантников России, Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Вастротина старейшим «крылатым гвардейцам» нашего района Евгению Афанасьевичу Чирятьеву и Григорию Евдокимовичу Михайлову за ратную службу, преумножение славы и популяризацию традиций ВДВ России. Такого же благодарственного письма был удостоен Сергей Валерьевич Константинов, не присутствовавший на празднике.

Затем на сцену поднялся заместитель председателя областной организации ветеранов Афганистана Сергей Николаевич Анафриюк. Он поздравил воинов-десантников разных поколений с Днём ВДВ, пожелал всем благополучия и мирного неба над головой.

По окончании официальной части началась концертная программа. Работники культуры порадовали героев и гостей праздника замечательным исполнением песен о десантном братстве, голубых беретах, о мужественных людях, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

Очень захватывающими были показательные выступления по тактической подготовке воспитанников центра «Аванпост» и по рукопашному бою, подготовленное военнослужащими запаса ВДВ и войск специального назначения совместно с выпускниками центра «Аванпост».

Финальной точкой торжества стал фейерверк, который оживил пасмурное небо над райцентром.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...