21 июня — День памяти десантников, погибших в авиационной катастрофе

Союз десантников России

21 июня 2012 прошло памятное мероприятие, посвящённое погибшим в авиакатастрофе 1969 года военнослужащим 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

23 июня 1969 года самолёт военно-транспортной авиации Ан-12 с экипажем и ротой 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на борту, при перелёте по маршруту «Каунас-Рязань» к месту проведения показного учения, столкнулся в небе с самолётом гражданской авиации, нарушившего высоту полёта. Обломки самолетов упали в районе деревни Порослица Калужской области. В результате катастрофы погибло 97 военнослужащих, и 24 гражданских пассажира.

Союз десантников России

По воспоминаниям командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, генерал-лейтенанта в отставке П. В. Чаплыгина, одним из первых оказавшегося на месте гибели самолёта: «Место катастрофы представляло собой удручающее зрелище. Поваленные деревья, догорающее пламя, обломки самолёта, разбросанные в радиусе примерно 100—120 метров… И среди этих кусков раскалённого металла — тела погибших. Даже мне, прошедшему всю войну «от звонка до звонка», было тяжело видеть это человеческое месиво».

Союз десантников России

В память об этом событии в 1970 году на месте катастрофы была возведена стела. Автор мемориала – известный художник и скульптор Евгений Вучетич. Руководил проектом и строительством мемориала командующий ВДВ Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов.

Союз десантников России

У мемориала, возведённого на месте падения самолёта, прошёл митинг. Десантники, родственники погибших, воспитанники военно-патриотических клубов и руководство района возложили к мемориалу цветы.

Союз десантников России

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...