Виват, РВВДКУ!

Союз десантников России

16 июня 2012 года в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище состоялся выпуск – 230 высококвалифицированных специалистов покинули родные пенаты. Нынешний выпуск стал 131-м для маргеловского училища.

На их погонах больше нет буковки «К» – получив дипломы, они расстались со званием курсантов, что носили 5 лет. Прощание со знаменем училища. Последний проход в колонне по плацу – около трибуны с отцами-командирами строй несколько приостанавливается, лица озаряются улыбками. «Вот и ВСЁ!!» – кричат выпускники, взмахивают руками и подбрасывают горсти монет, которые со звоном осыпаются на плац.

Уже лейтенантами они снова проходят по плацу, напевая строевые песни. Выступает военный духовой оркестр, десантники демонстрируют мастерство владения рукопашным боем, ловкость и манёвренность на полосе препятствий, акробатику. Ритм им отбивают стрелки из автоматического оружия. Спустя несколько минут феерии, плац застилает пороховой дым, а покрытие плаца – отстрелянные гильзы. Как только бойцы покидают плац, туда выскакивают самые маленькие гости праздника – собирать гильзы и монетки, брошенные выпускниками.

Поздравить ребят со вступлением в новую жизнь приехали многие уважаемые в Воздушно-десантных войсках люди: командующие в разные периоды генерал-полковник Колмаков Александр Петрович, генерал-полковник Шпак Георгий Иванович, генерал армии Грачёв Павел Сергеевич; генерал-полковник Маргелов Виталий Васильевич, полковник Маргелов Александр Васильевич, бывший начальник РВВДКУ генерал-лейтенант Слюсарь Альберт Евдокимович. Взглянуть на молодую смену решили и ветераны «Союза десантников России»: заместители председателя генерал-майор Солуянов Александр Петрович и генерал-полковник Чиндаров Александр Алексеевич, а также член Центрального совета Игорь Гайлов.

Официальная торжественная часть закончилась, и начинается другая, не менее торжественная – поздравительная. По традиции, тому из курсантов, кто первым подойдёт поздравить выпускника, лейтенант должен вручить подписанную им купюру, достоинством в 50 рублей, с пожеланиями удачной учёбы. Но в этот, 131-й раз, ребята немного отошли от обычая – одаривались не только первые и совершенно разными купюрами.

В войсках выпускников не ждут золотые горы, материальные блага и лёгкая жизнь, льготы и уважение. Но как бы им ни было трудно, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище останется лучшей порой юности и особой графой в биографии каждого из них.

Екатерина БЛИНОВА,
фото автора

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...