23 февраля на IV очереди Самарской набережной финишировал лыжный марш-бросок «Сызрань-Самара»

лыжный марш-бросок «Сызрань-Самара»

23 февраля у монумента «Ладья» в г.Самаре развернулась торжественная программа, посвященная встрече участников лыжной экспедиции «Сызрань-Самара» и приуроченная ко Дню защитника Отечества. Для жителей и гостей Самары был подготовлен патриотический концерт, состоялись показательные выступления экстрималов, работали тематические площадки, выставка оружия и техники. Любой желающий мог попробовать сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», а также отведать солдатский каши.

В самый разгар праздника зрители увидели, как 8 членов команды во главе с членом Президиума политического совета Самарского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Фетисовым вышли на «финишную прямую». Они преодолевали последний отрезок своего 200-километрового маршрута, двигаясь по льду от правого берега Волги к левому.
лыжный марш-бросок «Сызрань-Самара»

Основным мотивом организации пробега, в котором принимали участие, в том числе, ветераны-десантники Самарской региональной общественной организации «Берет», представляющей интересы «Союза десантников России» на территории Самарской области, было отнюдь не желание показать свою удаль и вспомнить былое. Участники марш-броска хотели придать импульс пропаганде здорового образа жизни.

Подготовка к марш-броску велась на протяжении двух месяцев и была посвящена 85-летию комплекса «Готов к труду и обороне», а также 100-летию взятия русской армией турецкого укрепрайона Эрзурум в ходе Первой мировой войны. Эта операция вошла в российскую военную историю как уникальный пример тактической хитрости и стратегии ведения боя в зимних условиях. В течение января и февраля члены экспедиции сдавали нормативы ГТО. Все они сдавались по усложненной форме, с увеличением нагрузки и ужесточением условий сдачи. Таким образом, на личном примере, участники пробега стремились привлечь как можно большее число жителей к занятию спортом и привить молодому поколению стремление к здоровому образу жизни.

Участников пробега и всех гостей мероприятия с Днем защитника Отечества поздравили: заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов, заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, руководитель департамента спорта г.о.Самара Виктор Ольховский, заместитель главы администрации г.о.Сызрань Игорь Даньчин, генерал-майор, представитель областной общественной организации «Союз генералов Самары» Владимир Тимошинин.
лыжный марш-бросок «Сызрань-Самара»

Как отметил представитель «Союза десантников России» на территории Самарской области, руководитель СРООВ «Берет», Алексей Тимошенко: «Главная задача ветеранов воздушно-десантных войск — своим примером показать взрослым и подрастающему поколению, что заниматься спортом – это не только полезное, но и интересное занятие для всей семьи! Мы должны привить обществу привычку вести здоровый образ жизни».

 

Пресс-Служба представительства
Союза десантников России в Самарской области

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...