ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА В КУРСКЕ

«Нас водила молодость
В сабельный поход.
Нас бросала молодость
На кронштадтский лёд…»

Автор: Э.Г. Багрицкий

День защитника Отечества в Курске

День защитника Отечества – праздник, отмечаемый 23 февраля в России и ряде стран СНГ. Это поистине всенародный праздник, как символ нерушимой связи многих поколений защитников Отечества и проявления уважения к ним.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии, защитили революционный Петроград, и в честь этих знаменательных событий было решено установить праздник – День Красной Армии.

Но о празднике вспомнили лишь в 1922 году. Именно тогда 23 февраля стал официальным праздником – Днём Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В 1995 году данный праздник был подтверждён Государственной Думой Российской Федерации и получил официальное название – День защитника Отечества.

День защитника Отечества был и остаётся праздником, который олицетворяет доблесть и мужество. Посему фактически этот день является праздником всех мужчин, ведь главное их призвание – Родину защищать.

В День защитника Отечества – 23 февраля мы отдаём дань высокого уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, ветеранам боевых действий, а также тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу.

День защитника Отечества в Курске День защитника Отечества в Курске

Как всегда, 23 февраля 2016 года, на Мемориале памяти павшим в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное шествие к Вечному огню, отдавая дань уважения Великому подвигу воинов-освободителей.

В шествии приняли участие: Губернатор Курской области А.Н. Михайлов; председатель Курской областной Думы Т.Е. Воронина; ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Курска и Курской области М.А. Булатов; представители политических партий и другие официальные лица; многочисленные жители и гости города Курска и области. Люди всех возрастов – от мала до велика – пришли поклониться подвигу советских солдат. Курское РО МОО «Союза десантников» и Курская областная ОО «Российского Союза ветеранов Афганистана» во главе с руководителями: В.И. Халамоником (Союз десантников) и В.С. Евглевским (РСВА) также принимали активное участие в данном мероприятии.

День защитника Отечества в Курске

После процедуры официального возложения венков к Вечному огню были возложены и живые цветы к подножию Мемориала.

Пусть вьюга февральская воет,
Пусть дождь затянул небосклон –
Трепещет, как сердце живое,
Над городом Вечный огонь.
Автор: Иван Беляев

Юнармейцы Поста №1 города Курска им. Героя России майора С.В. Костина в течение всего мероприятия несли торжественную службу у Вечного огня и у памятника Герою Советского Союза С.Н. Перекальскому, командиру 322-й стрелковой дивизии (Воронежский фронт), погибшему 8 февраля 1943 года – в день освобождения Курска.

День защитника Отечества в Курске

Мы встретили немало друзей из различных общественных организаций, в том числе ветеранов боевых действий (Афганистан, Чечня, Дагестан, Югославия и т.д.), а также, кто в разное время служил в Воздушно-десантных войсках.

Курск является городом Воинской славы. Ещё со времён князя Игоря, прославлявшего курских ратников («А мои-то куряне – опытные воины…»), и до наших дней куряне славились мужеством, доблестью и отвагой. Курская земля всегда стояла у врагов на пути к Москве. Ведь именно здесь, после начала коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (Сталинградская битва), гитлеровской могучей «военной машине» был окончательно сломлен хребет (Курская битва). Как известно, заметно поредевшие после Сталинградского сражения части, прибывшие под Курск, были значительно пополнены курянами, составившими костяк советских войск в битве на Курской дуге. Именно они стояли насмерть, преградив путь врагу, рвавшемуся взять реванш за былые поражения.

Мы в постоянном долгу перед теми воинами, которые обеспечили мир на Земле и дали возможность нам, нашим детям и внукам видеть чистое безоблачное небо. Мы в долгу и перед 105-ю воинами-курянами, отдавшими жизнь при выполнении интернационального долга в Афганистане, а также специального задания на Северном Кавказе и других «горячих точках».

День защитника Отечества в Курске

А Вооружённые Силы России, воспитанные на героических традициях русского воинства, находятся в постоянной боевой готовности отразить любую агрессию извне, с честью выполняют воинский и интернациональный долг в Сирийской Арабской Республике.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...