27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Песня славит Сокола,
Храброго и смелого:
Близко ли, далеко ли
Шли полки Маргелова…
Аркадий Питанов
27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

27 декабря 1908 года родился командующий Воздушно-десантными войсками генерал Василий Маргелов.

Василий Филиппович родился в Екатеринославле, будущем Днепропетровске, а ныне просто Днепре. Отец будущего Героя Советского Союза в годы Первой Мировой войны воевал в пехоте, отличался недюжинной силой и мужеством, дважды был удостоен солдатского Георгиевского креста. По военной стезе пошел и его сын.

Воздушно-десантные войска существовали и до того, как их возглавил Маргелов. Василий Филиппович принял командование крылатой пехотой только в 1954 году, и стал уже восьмым по счету командующим. Но это не мешает многим поколениям десантников считать Маргелова настоящим основателем их рода войск.

В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В ВДВ он вложил всю свою душу, весь свой опыт и талант, создав современные Воздушно-десантные войска как элиту Вооружённых Сил СССР. Василий Филиппович Маргелов при жизни стал символом времени и человеком-легендой!

Ветераны – десантники города воинской славы Курска в этот день собрались у закладного камня будущего памятника «Десантному Бате и десантникам всех поколений».
27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Неувядаемой славой покрыли себя десантники на полях Соловьиного края. 10 воздушно-десантных дивизий сражались на «Курской дуге». Сейчас у нас есть сой десантный сквер и место, где можно почтить память десантников и легендарного командующего ВДВ – Василия Маргелова».
27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Виктор Носов, командир Курского отряда разведчиков: «Самые знаковые для российского десантника элементы формы одежды — голубой берет и тельняшка — были утверждены генералом армии Василием Маргеловым».

27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

С приветственным словом перед участниками митинга выступил ветеран ополчения Донбасса Юрий Хохлов. Он передал привет от ветеранов – десантников Донбасса.
27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Десантники и ветераны возложили цветы и отдали почести автору и главному инициатору создания принципиально новой концепции применения частей и соединений ВДВ.

27 декабря ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...