НАВСЕГДА С НАМИ

Союз десантников России

10 ноября 2014 года члены ветеранских организаций (Союз десантников Курской области, общественная организация РСВА, Боевое Братство, Зелёный легион) и курсанты военно-патриотического клуба «Спецназ им. Александра Невского» (руководитель – ветеран войны в Афганистане Ю.А. Машин) посетили село Захарково Конышевского района Курской области: встретились с членами семьи Героя России гвардии майора Воздушно-десантных войск С.В. Костина, побывали у его могилы на сельском кладбище.

В этот день отважному воину-десантнику, героически погибшему в Дагестане в августе 1999 года в неравном бою с крупным отрядом международных террористов Хаттаба и Басаева, исполнилось бы 45 лет. Его жизнь целиком отдана была служению Отечеству. Школа, Московское Суворовское училище, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, служба в Воздушно-десантных войсках, участие в двух войнах на Северном Кавказе, — всё это было связано с бесконечной любовью к Родине, родному краю, своим родителям и семье.

Настоятель Мемориального храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Василий (В.И. Негер) провёл поминальную литургию у могилы Героя. «Нет больше счастья, чем отдать жизнь за други своя» — эти слова из Евангелия как нельзя лучше характеризуют самопожертвование как подвиг во имя жизни других. Это имеет непосредственное отношение к Сергею Вячеславовичу Костину.

«Небо забирает лучших, Сергей сейчас мог быть среди нас, но такова жизнь», — сказал председатель Союза десантников Курской области ветеран Афганской войны и ВДВ полковник в отставке В.А. Армашов и предоставил слово заместителю главы администрации Конышевского района В.Н. Шулешову.

Затем выступил Почётный председатель Союза десантников Курской области, Почётный гражданин города Олонца Республики Карелия, ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ полковник в отставке А.П. Щербаков. Он напомнил всем о самых важных вехах в деятельности нашей общественной организации, отметил, что теперь имя Героя России гвардии майора С.В. Костина широко известно во многих уголках страны. В докладах Губернатора области к памятным датам имя Героя постоянно звучит. Во время презентации книги «ДесантУРА!!! Соловьиного края» Союзу десантников Курской области был вручён орден «Генерал армии В.Ф. Маргелов». Это высокая оценка нашей работы. Незримо в этом принимал участие и Сергей Вячеславович Костин. Анатолий Павлович подарил книгу матери Героя Дине Тимофеевне и его сестре Татьяне с подписями всех присутствовавших на нашем митинге.
Союз десантников России

«Для нас С.В. Костин жив. Он как будто помогает нам в решении насущных вопросов», — сказал председатель Союза десантников г. Курска, ветеран ВДВ полковник в отставке В.И. Халамоник. Сергея Вячеславовича отличало высокое чувство ответственности. Об этом говорили те, кто его знал и его сослуживцы. Затем Василий Иванович зачитал приказ МО РФ от 12.09.2014 года №664, согласно которому выпускник Московского СВУ 1987 года, Герой России гвардии майор Костин Сергей Вячеславович зачислен навечно в списки 7 роты суворовцев Московского Суворовского военного училища. Выступил так же руководитель военно-патриотического клуба «Спецназ им. Александра Невского» (г. Льгов), ветеран войны в Афганистане, капитан запаса Ю.А. Машин, который высказал мнение, что вера руководит действиями людей и ведёт к подвигу.

Руководитель Льговского отделения РСВА, ветеран Афганской войны, майор запаса Е.В. Самсонов поблагодарил Дину Тимофеевну Костину за воспитание сына настоящим патриотом своей Родины и пожелал, чтобы администрация Конышевского района больше принимала участие в помощи семье Героя. В то же время В.И. Халамоник поблагодарил Е.В. Самсонова за заботу, которую он проявляет к членам семьи С.В. Костина, отметив роль руководителя Льговской организации в заготовке дров на сезон.

Каждая награда, будь то боевая, за заслуги в служебной деятельности или общественная, имеет свою ценность от места и времени вручения. Особенно почётно было получить памятную медаль «Герой России Сергей Костин» из рук Почётного председателя Союза десантников Курской области, ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке А.П. Щербакова на святой земле, где похоронен Герой-десантник, и где живут его члены семьи. Такой чести за активную работу удостоился член Союза десантников Курской области М.М. Рюмшин.

К могиле Героя были возложены венки и живые цветы.

Конечно же, нет ничего ценнее жизни человека. И ничто её не может заменить. Главное, что остаётся, — память. Её надо бережно хранить. Мы должны гордиться своими героями и воспитывать молодёжь на их подвигах. Это и есть забота о нашем будущем. А об угрозе извне надо всегда думать и принимать меры к тому, чтобы не появилась угроза внутри страны.
Союз десантников России

Такие, как Сергей Вячеславович Костин, должны всегда быть ориентиром в патриотическом воспитании молодёжи.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...