30 лет Курскому ВПК «Юный десантник»

30 – это только начало,
И для «Юных десантников» – вовсе не срок,
Но ведь сколько уже сверстала
Жизнь удачных, счастливых дорог.
И возраст свой мы не скрываем
Ведь в этом надобности нет,
Мы с гордостью сегодня заявляем:
Наш общий возраст –
30 лет!

Курскому ВПК «Юный десантник» 30 лет

Военно-патриотический клуб «Юный десантник» был создан 12 мая 1987 года. Первыми курсантами стали учащиеся четырех средних школ Октябрьского района Курской области. Сегодня в клубе ежегодно проходят обучение порядка 70 ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Они занимаются физической подготовкой, совершают парашютные прыжки прыжкам, изучают военные дисциплины, основы рукопашного боя, совершают полевые выходы.

30 лет это не просто срок жизни клуба, отметили выступающие на митинге глава Октябрьского района Анатолий Васильевич Цуканов, Почётный гражданин городов Курска и Олонец, Ветеран ВОВ и ВДВ Щербаков А.П., один из создателей Клуба Попрядухин А.И., через клуб прошло порядка 1200 ребят, более сотни из них выполнили норматив и получили значки «Спортсмен – парашютист III разряда». 120 человек служили в ВДВ, из них 30 — участники боевых действий на Северном Кавказе. Два выпускника клуба погибли при исполнении воинского долга: Михаил Мякотин в 2004 году на Северном Кавказе (награжден орденом «Мужество» (посмертно) и Андрей Шевелев в 1991 году в г. Чирчик Республики Узбекистан.

На юбилей приехали представители исполнительной и законодательной власти области, города, района, ветераны ВДВ, боевых действий, друзья клуба, выпускники и их родители.

На праздник прибыл и депутат Государственной думы В.Н. Карамышев. В своём выступлении он подчеркнул, что клуб «Юный десантник», являясь центром военно-патриотического воспитания молодежи Октябрьского района, на протяжении 30 лет помогает подрастающему поколению развиваться и духовно, и физически. «Организация выполняет очень важную миссию – воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма, товарищества, взаимопомощи, знакомит ребят с героическим прошлым нашей Родины и ее славными боевыми традициями, морально и физически готовит школьников к службе в армии». К. Носореву он вручил поздравительное письмо от Комитета по обороне Государственной Думы за подписью его председателя Владимира Шаманова, а также вымпел и книгу, посвящённую истории российских ВДВ, От себя Виктор Карамышев вручил Благодарственное письмо депутата Госдумы еще одному руководителю клуба Роману Мишину, в котором отметил его активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Курскому ВПК «Юный десантник» 30 лет

Курскому ВПК «Юный десантник» 30 лет

Курскому ВПК «Юный десантник» 30 лет

Курскому ВПК «Юный десантник» 30 лет

Руководители и воспитатели клуба, а также наиболее отличившиеся юные десантники были награждены ценными подарками, грамотами, юбилейными медалями «30 лет ВПК «Юный десантник», а Попрядухин А.И. награждён высшей наградой «Союза десантников России» — «Генерал армии Маргелов».

Для многих ребят клуб стал школой жизни — кто-то из них — из многодетных семей, у кого-то не складывались отношения со школой и родителями. И каждому клуб стал второй семьей и вторым домом.

За особые заслуги ВПК «Юный десантник» им. С.М. Панкратова удостоился высшей награды «Союза десантников России» — ордена «Генерал армии Маргелов».

По окончании торжественной части праздника проведены показательные выступления Курского «ОМОНа» и курсантов Клуба. Завершился праздник концертом.

Материал подготовлен Заместителем Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова», членом Российского Союза писателей М.Д. Разаевым.
Фото – Геннадия Пашина, ветерана ВДВ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...