Бессмертный полк

Бессмертный полк

Наверное, каждый из нас рано или поздно задумается: «Почему я Иван, Сергей, а не Петр или Дмитрий?». Мне эти мысли пришли в зрелом возрасте, и я узнал историю моего наименования Михаилом.

В книге Владимира Николаевича Ипатова, описывающей жизнь в деревне Ларькино входившего в посёлок Ладва Карелии, есть такие строки: «Пятый дом с края принадлежал вдове Настасье Дийковой и её детям — сыновьям Михаилу и Николаю, и дочери Евгении. Её старший сын Михаил погиб на финской, а Николай в Отечественную.» В честь своего отца Михаила Спиридоновича Дийкова, мой отец Василий Дийков нарёк меня Михаилом.

Бессмертный полк

На братской могиле в центре Ладвы выбиты имена трёх воинов Дийковых погибших на поле брани. Но погибли они не на родной стороне и для внесения ясности, как погибли мои деды Михаил и Николай Дийковы, я отправился в путешествие по истории. Информация дома была скудной: «Дед Михаил погиб в 40-м под Питкярантой, а Николай пропал без вести в 42-м».
Бессмертный полк

Поиски начались с Михаила Спиридоновича и удача — нашлись списки 18ой стрелковой дивизии, и поисковики из Питкяранты помогли найти могилу. В том году всей семьёй выехали на могилу в «Долину героев» под Питкяранту. Через 77 лет после гибели отца сын Василий посетил его могилу. (http://moypolk.ru/soldiers/diykov-mihail-spiridonovich-0)
Бессмертный полк

Поиски Николая Спиридоновича продолжаются.
Бессмертный полк

В 2008 году у меня родился сын Александр. И его имя выбрано не случайно, мой дед по матери- Александр Михайлович Бутяев ушел на войну в 39м, дошёл до Берлина и вернулся только в 1946 после победы над Японией.

Вот такая история имён в нашей семье Дийковых. Мой сын-юнармеец Александр Дийков знает историю своей страны, Карелии, семьи и гордится своими прадедами.

С уважением, помощник военного комиссара Республики Карелия по военно-патриотической работе, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Карелия М.В.Дийков

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...