43 года исполнилось бы Герою Российской Федерации Рязанцеву А.Н.

43 года исполнилось бы Герою Российской Федерации Рязанцеву А.Н.

14.06.1977 года в селе Войново, Корсаковского района Орловской области родился Рязанцев Александр Николаевич. После средней школы учился в Тульском артиллерийском инженерном институте, который успешно окончил в 1999 году. Для прохождения службы направлен в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, дислоцирующуюся в городе Псков.

С 31 января 2000 года Рязанцев находился в командировке в Чечне. Уже на третий день по прибытии молодой офицер получил боевое крещение. При разведке местности командир разведгруппы доложил об обнаружении противника. Получив приказ на уничтожение бандитов, гвардии лейтенант быстро произвел расчеты и через несколько минут открыл огонь. В результате уничтожено более тридцати террористов.

Гвардии лейтенант Александр Рязанцев 29 февраля 2000 года в составе 6-й роты осуществлял выход для занятия выгодного рубежа на господствующих высотах. На высоте 776.0 завязался бой, в ходе которого офицер действовал смело и решительно, проявляя при этом мужество и героизм. Оказывал помощь в корректировке огня командиру батареи капитану Романову, одновременно прикрывая его и ведя огонь из стрелкового оружия.

Утром 1 марта 2000 года Рязанцев находился в рядах обороняющихся и вел прицельный огонь из автомата, пока его не сразила вражеская пуля. Офицер лично уничтожил пятнадцать бандитов.

43 года исполнилось бы Герою Российской Федерации Рязанцеву А.Н.

Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии лейтенанту Рязанцеву Александру Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Александр Рязанцев похоронен на родине, в селе Войново Орловской области. Ветераны Орловской областной общественной организации «СД и СП» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз Десантников России», связались с родителями Александра, приехали в село Войново к его 43 годам рождения. Проявив дань уважения к памяти погибшему войну, побывав дома у Николая Ивановича и Светланы Семёновны, и на могиле Александра Рязанцева, выслушали отца с целью оказания помощи и решения проблемных вопросов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...