9 мая в г. Задонске

9 мая в г. Задонске

74 года назад пришел на землю долгожданный праздник – День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

В 9.00 в Парке Победы города Задонска Союз десантников Задонского района Липецкой области совместно с учениками подшефного 3 «Г» класса принял участие в Праздничном митинге, посвященном Дню Победы!

У Обелиска в кресле под специальным навесом сидел один из тех, кто защищал Нашу Родину в той беспощадной и долгой войне. Это был Евгений Михайлович Малинин и когда ведущая митинга, Людмила Россихина назвала его имя, все собравшиеся в сквере задонцы и гости нашего города аплодировали ветерану!.

А всего в Задонском районе проживают на сегодняшний день 11 участников ВОВ: Надежда Алексеевна Скалозуб (г. Задонск), Дмитрий Иванович Белокопытов (г. Задонск), Петр Герасимович Лоскутов (г. Задонск), Федор Трофимофич Кобзев (с. Дегтевое), Александра Андреевна Макарова (д. Синявка), Сергей Дмитриевич Базыкин (с. Липовка), Иван Дмитриевич Родионов (с. Паниковец), Петр Никитович Дубиков (с. Донское), Иван Семенович Дубиков (с. Донское), Татьяна Петровна Прокурина (с. Казино).

Когда у входа в Сквер Победы показалась голова Бессмертного Полка с портретами тех, кто воевал и защитил Отечество, стало ясно что в Задонцы чтят и помнят подвиг тех, кто не жалея себя приближал День Победы.

После торжественного открытия митинга, со словами поздравления и благодарности живым ветеранам за то, что мы все сейчас живем под чистым голубым небом, выступили вице-губернатор Александр Ильин, исполняющий обязанности главы администрации Задонского муниципального района Алексей Щедров и глава городского поселения г. Задонск- Владимир Калугин. Районный военный комиссар Константин Агеев напомним какой ценой была завоёвана Великая Победа.

Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Прозвучал оружейный салют.

К Обелиску Славы были возложены цветы и венки.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...