АФГАНИСТАН. НА ЛИНИИ ОГНЯ

Мне выпало дорогами войны
С тобой, мой лучший друг, пройти однажды.
Мы каждый день желали тишины,
Но взрывами отмечен день был каждый.
С. Антонов
АФГАНИСТАН. НА ЛИНИИ ОГНЯ

28-29 апреля 2018 года в г. Новый Оскол Белгородской области состоялась Страйкбольная игра «Афганистан. На линии огня» организованная Белгородским Казачьим Отделом Союза Казаков России, Казачьим военно-историческим клубом «Белгородская Засечная Черта» г. Новый Оскол, Казачьей Общественной Организацией Союза Казаков России «Военно — спортивной Подготовки Молодежи «КАЗАРЛА» г. Старый Оскол и Некоммерческим партнерством «Федерация Молодежных Общественных Правоохранительных Объединений» г. Москва.

В сценарий игры заложены реальные события и отдельные эпизоды боевых действий Маневренных Моторизованных (ММГ) групп Пограничных войск КГБ СССР. Советские пограничники ММГ проводили боевые действия на территории Афганистана, с целью уничтожения бандформирований, которые имели целью дестабилизацию обстановки на Советско – Афганской границе.

В частности операция 1-й ММГ и 4-й ММГ Московского Краснознамённого пограничного отряда в апреле 1986 году по уничтожению в районе кишлака Рустак бандгрупп полевых командиров Мулло Надира и Фаизрахмона, общей численностью около 250 человек.

На мероприятие прибыли команды из Старого Оскола, Москвы, Курска, Нового Оскола, Белгорода, Орла, Суджи( Курская обл.), от общественной организации Обоянского района Курской области «Союз десантников Обояни» входящей в состав Курской Ассоциации «Соколы Маргелова» выступал военно-патриотический спортивный клуб «Порубежник».

Торжественное мероприятие открыл ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке Евгений Иванович Костюков. Он рассказал участникам о событиях Афганской войны , о том какие задачи выполняли десантно — штурмовые маневренные группы. Молебен на благое дело, о здравии и литию по погибшим во всех войнах и конфликтах отслужил священник иерей Андрей Куц, клирик Новооскольского Успенского собора, он призвал всех к милосердию, уважению воинских традиций, и памяти о подвиге наших отцов и братьев, погибших в Афганистане и в других горячих точках. Участники памятного мероприятия почтили погибших минутой молчания.

После торжественного митинга все участники отправились на свои позиции. Игра состояла из заданий, скоординированных командирами противоборствующих сторон и случайных моментов включая основные задачи:

Со стороны Пограничных войск:

1) Оборона опорных пунктов. Наблюдательных постов.

2) Контролирование территории для выявления перемещения незаконного вооружения и наркотических веществ караванами и отдельными лицами.

3) Предотвращения террористических актов.

4) Операция пограничных войск по обнаружению и уничтожению группировки афганских моджахедов.

Со стороны моджахедов:

1) Проведение диверсионных мероприятий на территории опорных пунктов, уничтожения наблюдательных постов.

2) Перевоз незаконных грузов через границу.

3) Захват заложников и военнопленных для постановки условий противоборствующей стороне.

4) Производить налеты на конвои.

5) Защита командира и духовного наставника .

Игра продолжалась два дня. В первый день пограничники выполнили все задачи поставленные командирами, но к вечерней фазе к боевикам присоединилась большая группа наёмников и им удалось захватить погранзаставу. На следующий день заставу удерживал взвод из состава курсантов ВПСК « Порубежник» в количестве девяти человек. На стороне боевиков команды «Парашютисты», «Казарла» более тридцати человек, оснащённые миномётом и пулемётом.

Благодаря умелым действиям, диверсионной группы, «Порубежнику» не только удалось отстоять заставу, но и уничтожить базу боевиков. Под радостные крики ребят: « Граница на замке…» игра подошла к финалу.

На общем построении, организаторы поблагодарили всех участников и вручили грамоты. Первое место заняла Обоянская команда «Порубежник» отличились спортсмены Афанасьев А., Уланов Д., и Бекетов Вадим, который в июле отправится служить в Воздушно десантные войска.

Председатель Обоянской организации «Союз десантников Обояни», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Владислав Дмитриев и руководитель ВПСК «Порубежник» Алексей Ларин, от души поблагодарили организаторов за проведение этого патриотического мероприятия, посвящённого событиям войны в Афганистане.

Председатель «Союз десантников Обояни»
В. Дмитриев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...