АФГАНИСТАН: наша память и боль

Союз десантников России

15 февраля 2013 г. в 12.00 в библиотечно — информационном центре «Матырский» ( пос.Матырский, ул.Энергостроителей, Дом культуры) состоялся литературно- музыкальный вечер под названием «АФГАНИСТАН: наша память и боль», посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане- члены липецкой областной общественной организации «Союз офицеров Воздушно-десантных войск и ветеранов боевых действий» и её руководитель Чуносов Евгений Семенович, а также учащиеся кадетского класса кш №43 г.Липецка, воспитанники спортивно-патриотического клуба, школы искусства, родные и друзья воинов-интернационалистов, представители местной администрации, жители поселка.

Союз десантников России

Уникальность этого вечера состояла в том, что впервые в истории микрорайона на встречу были приглашены все 28 воинов-«афганцев», проживающих в поселке Матырский и близлежащем селе Казинка Грязинского района Липецкой области. Они поделились со своими земляками воспоминаниями об участии в боевых действиях в Афганистане, показали фотографии тех лет, а воин-интернационалист Олег Макеев исполнил «афганские» песни.

Союз десантников России

Отдельный разговор был о младшем сержанте Присекине Викторе Алексеевиче, который не вернулся на Родину из той страшной войны. За мужество и героизм он был награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красная звезда» (посмертно), его имя занесено в Книгу памяти уроженцев Липецкой земли, погибших в Афганистане 1979-1989 гг. Много интересного из его короткой биографии участники встречи узнали от его друзей, родственников, которых специально пригласили на эту памятную встречу.

Особенностью мероприятия являлось также и то, что в роли ведущей выступила Михайлова С.Д. — женщина, судьба которой неразрывно связана с войной в Афганистане. Ей, потерявшей на этой войне мужа, пришлось пережить боль и страдания, муки горечи и разочарования, — словом, всё, что принесла эта война в дома и семьи жителям бывшего Советского Союза.

Союз десантников России

Встреча с воинами-интернационалистами, их воспоминания, выставка информационных материалов, презентация видео-ролика, дали без сомнения дополнительную информацию о военно-политических событиях в 80-х годах 20 века, об участии и роли земляков в боевых действиях на территории Афганистана, что имело огромное патриотическое значение для современной молодёжи.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...