Аллея у памятника

Союз десантников России

Аллею в честь 70-летия Победы в Битве под Москвой посадили ветераны «Союза десантников России» г. Дубны Московской области.

7 мая накануне празднования Дня Победы у памятника «ДОТ» состоялось торжественное построение и митинг, посвященные 20-летней годовщине со дня создания Вооруженных Сил Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие ветераны города, члены городской организации «Союз десантников России», руководители общественных организаций, ученики школы № 1, кадеты школы № 2, жители города. В своих выступлениях представители общественных организаций еще раз подчеркнули, насколько важно не терять связь с поколением тех, кто завоевал нам Победу, сохранить и передать потомкам память о том подвиге, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной Войны.

Союз десантников России

Пожалуй, именно памятник «ДОТ», установленный в честь 30-летия Победы может служить хорошим примером такой преемственности. 8 мая 1975 г. он был открыт в память о тех, кто погиб, защищая нашу свободу и независимость. В 90-е годы, когда многим было не до истории страны, памятник пришел в упадок. И вот в канун 65-летия Победы, спустя 35 лет с момента его открытия, силами членов городской организации «Союз десантников России» он был восстановлен, а территория вокруг памятника благоустроена.

В память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны на митинге была объявлена минута молчания. Ветераны и присутствующие возложили цветы и венок к памятнику. В течение всего мероприятия в почетном карауле стояли кадеты школы № 2.

Союз десантников России

Участвовавший в торжественном мероприятии автор памятника «ДОТ» — член союза художников России, заслуженный работник культуры РСФСР Сосин Ю.И. рассказал о том, как создавался этот памятник, кто участвовал в его строительстве и подарил председателю городского отделения «Союз десантников России» Карягину Т. макет памятника, изготовленный еще в далеком 1975 году. Именно Юрий Иванович и открыл памятный знак, установленный у ДОТа, начав церемонию посадки аллеи в честь 70-летия Победы в Битве под Москвой.

Союз десантников России

Эта аллея смогла появиться благодаря содействию и при помощи директора ВРГС ФГУП «Канал им. Москвы» Киреева В.В., директора МУП «Городские парки» Негея В.В., директора ООО «НПО «Атом» Алексюка В.Л., директора ООО «Тепловодомер-Сервис» Крупского А.В., директора ООО «Зодчий» Демянчука В.Ю.

На митинге грамотой ЦС ВОО «Союз десантников России» за заслуги в подготовке молодежи к службе в ВДВ и военно-патриотическом воспитании был награжден директор школы № 1 Руденко А.И.

Союз десантников России

Проведенное мероприятие стало ещё одним примером того, что подвиг наших дедов и прадедов, завоевавших для нас Победу бессмертен! Мы в ответе за ту Память о Великой Отечественной Войне, которую они нам передали. Для нас дело долга и чести передать эту Память нашим детям и внукам и мы не позволим, чтобы этот Подвиг исказили или забыли!

Союз десантников России

Тимур КАРЯГИН,
фото А. ПЛОТНИКОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...