Автопробег в честь Великой Победы

Автопробег в честь Великой Победы

Отгремели праздничные салюты в честь 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, но ни на минуту не прекращается на Воронежской земле патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Союз десантников Воронежской области», возглавляемый полковником Александром Спиридоновым, 19 мая организовал автопробег «76 лет Победы в Великой Отечественной войне» по маршруту Воронеж – Липецк – Куликово поле – Рязань. В этом высокодуховном мероприятии приняли участие 14 ветеранов ВДВ и 39 кадетов Горожанского кадетского казачьего корпуса. Директор кадетского корпуса, полковник полиции в отставке А.Г. Клушин, является заместителем полковника А. Спиридонова по общественной линии. Он горячо поддержал идею автопробега и участия в нём воспитанников руководимого им учебного заведения, так как понимает всю важность главной цели – военно-патриотическое воспитание молодёжи.

В Коминтерновском районе столицы Черноземья, у памятника «Воронеж – Родина ВДВ», перед началом автопробега прошёл торжественный митинг. Перед собравшимися выступил заместитель руководителя Исполкома Общенародного Фронта Игорь Кастюкевич. Он отметил: «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – общая задача. Мы в команде «МолодёжкаОНФ» наводим порядок на братских могилах и памятниках славы, причём делаем это не к 9 мая, а постоянно. В Воронеже мы занимаемся мониторингом подъездов, в которых находятся квартиры ветеранов ВДВ».

В митинге приняли участие руководитель управы Коминтерновского района, самого густонаселённого в Воронеже, В.А. Поздняков; депутат Воронежской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Р.В. Жогов; депутат ВГД А.В. Зачупейко и другие.

О главной цели мероприятия рассказал руководитель автопробега, председатель «Союза десантников Воронежской области» полковник А.Н. Спиридонов. «Наша цель, – сказал он, – дань памяти всем погибшим и потерявшим здоровье, труженикам тыла и великим защитникам, которые боролись и погибали за то, чтобы мы могли радоваться жизни под мирным небом».

Автопробег в честь Великой Победы

В первом пункте прибытия – городе Липецке – воронежцев встречали ветераны Липецкой общественной организации «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий», которой руководит майор Е.С. Чуносов. Евгений Семёнович – боевой побратим полковника Спиридонова, служили вместе в прославленном 345-м гвардейском отдельном парашютно-десантном полку, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

Кадеты и ветераны ВДВ сознавали свою миссию – отдание памяти победителям в Священной войне. На площади Героев в Липецке они возложили венок к подножию мемориала.

Автопробег в честь Великой Победы

Следующим пунктом остановки участников автопробега было Куликово поле. Здесь они с интересом осмотрели музей, особенно залы с интерактивным материалом.

В Рязанском десантном училище гостей приняли с восторгом. Майор С.П. Семёнов с курсантами училища и ветераны-десантники Рязанской области проследовали вместе с воронежцами на площадь генерала Маргелова и возложили венок к памятнику Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову, первому командующему воздушно-десантных войск.

Автопробег в честь Великой Победы

Надо сказать, что в Воронежской области по инициативе ветеранов ВДВ установлено 7 памятников генералу Маргелову. Первыми были ветераны ВДВ Калачеевского района (руководитель – Ю.М. Котляров).

Александр Николаевич Спиридонов хорошо помнит каждое из этих торжественных мероприятий: Петропавловка, Подгорное, Воробьёвка, Панино, Павловск… В Россоши легендарный «Батя» стоит на постаменте в полный рост. Да, 7 сельских районов области за последние три года выявили недюжинных лидеров среди ветеранов-десантников, способных организовать такое непростое дело, как создание, установка и открытие памятника любимому командующему ВДВ. Готовится к открытию восьмой бюст – в городе Бутурлиновка.

Автопробег завершился 20 мая. «Союз десантников Воронежской области» – победитель конкурса президентских грантов. На средства, выделенные Фондом президентских грантов, был заказан комфортабельный автобус, который украшала соответствующая надпись. Водители встречных машин приветствовали его продолжительными сигналами. Завидев колонну участников автопробега, люди махали им руками, выражая свою радость и солидарность.

Автопробег в честь Великой Победы

Полковник Спиридонов и в прошедшем году возглавлял трёхдневный автопробег, также организованный с помощью средств Фонда президентских грантов. Фонд, считает он, – отличный помощник в деле проведения акций, направленных на патриотическое воспитание детей и молодёжи.

Так, средствами президентского гранта «Союз десантников Воронежской области» провёл за минувший год 14 Уроков мужества со старшеклассниками школ Рамонского и Хохольского сельских районов, города Воронежа, с кадетами Горожанского кадетского казачьего корпуса и кадетами Михайловского кадетского корпуса города Воронежа.

Впереди много задач и мероприятий, но нынешний автопробег надолго запомнится и молодым ребятам-кадетам, и убелённым сединами ветеранам воздушно-десантных войск.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...