БАШНЯ ШАМИЛЯ

«Нужен ли Кавказ для буду¬щего блага России или нет? Сообразно решению этого вопроса следует одно из двух: или употребить на этот край уси¬ленные средства, или бросить его навсегда. Полумерами мы образуем только язву, источающую лучшие соки государства».
А. Барятинский
БАШНЯ ШАМИЛЯ

31 октября город Льгов Курской области посетила делегация Республики Дагестан во главе с президентом культурно-исторического общества «Фонд имама Шамиля» Алиасхабом Хархачаевым.

Делегация встретилась с юнармейцами отряда имени Н. Хвостенко школы №3 вместе с советником директора по воспитательной работе Коневой Е.Н.
БАШНЯ ШАМИЛЯ

БАШНЯ ШАМИЛЯ

На встречу в музее боевой славы прибыли члены Ассоциации «Соколы Маргелова» и участники боевых действий города Льгова и Льговского района во главе с Егором Самсоновым.

БАШНЯ ШАМИЛЯ

БАШНЯ ШАМИЛЯ

Приезд Дагестанской делегации в этот маленький провинциальный город не был случаен: темой беседы с юными льговчанами стала визитная карточка Льгова — Башня Шамиля, которой в ноябре исполнится 154 года. Немало легенд ходит как вокруг названия овеянного легендами архитектурного строения, так и вокруг цели строительства. Алиасхаб Хархачаев рассказал, что возведение башни было начато согласно приказа князя Барятинского специально для Имама Шамиля, предводителя северо — кавказского национально-освободительного сопротивления и лидера государства, для совершения молитв.
БАШНЯ ШАМИЛЯ

БАШНЯ ШАМИЛЯ

Много нового узнали ребята и о личности самого Имама Шамиля, его боевом прошлом, мудром управлении народом, о социальных реформах, направленных на улучшение жизни простого населения (например, он первым начал выплачивать из казны нуждающимся пенсии).

В конце встречи Алиасхаб Хархачаев напомнил всем присутствующим о необходимости дружбы между народами Российской Федерации! Пока мы едины — мы непобедимы!!!

На следующий день 1 ноября делегация из Дагестана посетила Курскую областную универсальную научную библиотеку имени Н. Асеева. Визит в регион состоялся по инициативе депутата Государственной Думы Екатерины Владимировны Харченко.

На встрече присутствовали: Агапова Ирина – председатель комиссии по международному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям общественной палаты Курской области и Никонюк Роман Валерьевич – заместитель директора школы № 61 имени П. А. Михина. В ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества представителей гражданского общества регионов. Делегация познакомилась с Музеем редкой книги и выставкой «Россия – Донбасс: один народ – одна история».
БАШНЯ ШАМИЛЯ

БАШНЯ ШАМИЛЯ

БАШНЯ ШАМИЛЯ

БАШНЯ ШАМИЛЯ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...