Боевой расчет

Боевой расчет

Ежедневно, в 19.30 (в некоторых Округах в 19.00) на каждой из сотен пограничных застав, как цепочкой опоясавших Границу нашей Родины проводится Боевой расчет. Пограничный ритуал. Несущий в себе не парадно-вычурный смысл, а необходимый элемент служебно-боевой деятельности заставы.

На Боевом расчете доводится обстановка за прошедшие сутки, задача заставы на следующие, время заступления каждого пограничника на службу и многое другое.

Это ритуал, но ритуал служебный. Подчеркивающий, что парни, стоящие в строю не просто солдаты, а бойцы, стоящие на последних метрах родной земли, чья задача первыми принять на себя удар врага.

И они не раз это доказывали. В 1941-ом, в 1969, в Афганистане, Таджикистане, на Кавказе.

Да и не только в эти года и в этих регионах. Пограничная служба подразумевает постоянную готовность к действиям, независимо, служишь ли ты на линейной заставе, у трапа самолета или корабля в порту, на пограничном сторожевом корабле или в гарнизоне.

Постоянная готовность всегда. Эту традицию парни в зеленых фуражках и бескозырках МЧПВ перенесли и в гражданскую жизнь.

С недавних пор празднование Дня Пограничника начинается именно с Боевого расчета, в 19.30, с построения по Округам и Отрядам у памятных пограничных мест.

Боевой расчет

Боевой расчет

В эти минуты в незримом строю вместе с ветеранами, прошедшими службу в Пограничных войсках, стоят и нынешнее поколение, несущее свою службу и ушедшие в Вечный Дозор боевые друзья…

Встречаются кто служил и воевал вместе, те, кто берег твою спину и чью спину берег ты…

Боевые друзья… Которые приходят не сами, а с женами, детьми, а многие уже и с внуками.

Липецкие пограничники не стали исключением этой традиции. 27 мая собравшись на набережной они провели боевой расчет. После расчета почетные гости — Союз десантников Задонского района Липецкой области поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и подарили небольшую концертную программу.

С наступающим, зеленое братство!!

За тех, кто с двадцати!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...