Фестиваль «Серболов стан»

Фестиваль «Серболов стан»

В выходные в Воловском районе Липецкой области во второй раз прошел фестиваль «Серболов стан». От древнего мира к новейшему времени. На фестивальной площадке «Серболова стана» встретились разные эпохи. Первые поселенцы прямиком из каменного века соседствовали с представителями кочевых племен. Тут же их противники по ратному полю — русская дружина и их потомки — защитники белгородской засечной черты. Ощутить на себе всю тяжесть доспехов мог любой желающий от мала до велика.

«Серболов стан» фестиваль интерактивный. Каждая площадка — маленькое театральное представление, где в главной роли сами гости.

Артисты старались донести до зрителей главную мысль — о любви к своей родине.

Ключевой и самой зрелищной площадкой стала реконструкция боя времен Великой Отечественной. В основе — одно из реальных сражений за Высоту огурец, которое произошло в середине октября 1942 года. Тогда всего за несколько дней погибло больше тысячи защитников Воловской земли.

Фестиваль Серболов стан проходит в Воловском районе уже второй год подряд. В этот раз его посетили больше 10 тысяч человек, для сравнения, в прошлом году — около двух тысяч. Популярность растет, так что районные власти решили дать развитие всей фестивальной зоне.

Фестиваль «Серболов стан»

Фестиваль «Серболов стан»

Фестиваль «Серболов стан»

Если мы будем развивать кемпинг, мы будем развивать всяческого рода туризм. Например, саапы — сплавы по реке. В обязательном порядке мы будем задействовать нашу речку Кшень – поделился глава Воловского района Никита Соловьев. А председатель Союза десантников Задонского района Липецкой области Сергей Налеухин пообещал, что в следующем году Союз обязательно примет участие в фестивале не как зритель, а как активный участник.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...