Бывших не бывает

 

 

Десантники отметили день ВДВ. В новой церкви Илии Пророка в Петрозаводске прошел молебен в память погибших в современных военных конфликтах, а затем у памятника «батьке» ВДВ Василию Маргелову состоялся торжественный митинг, возложили цветы. Все прошло мирно.

В Петрозаводске десятки людей в тельняшках и в голубых беретах собрались у церкви Илии Пророка. Многие пришли с женами и детьми. Бывших десантников не бывает. Многие знакомы: помнят звания друг друга, жмут руки, расспрашивают о жизни. В церкви состоялся молебен по погибшим воинам, участникам боевых действий на Северном Кавказе, в Афганистане и в местах локальных конфликтов. Службу провел митрополит петрозаводский и карельский Константин. Затем все прошли крестным ходом в честь храмового праздника дня Илии Пророка. Церковь построили в память о 133 погибших карельских солдатах и офицерах. Инициаторами строительства два года назад выступили сами участники военных действий и родственники тех, кто с войны не вернулся.

Бывших не бывает

Сергей Виноградов служил в середине девяностых в 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Рассказывает, что приехал в Петрозаводск на праздник из поселка Эссойла навестить сослуживцев и друзей, которые служили в Афганистане и Чечне. Говорит, что времена изменились, и сегодня праздники проходят тихо и культурно.

— Сейчас есть союзы десантников, так называемые военные братства, которые организуют все мероприятия и встречи братьев по оружию. Естественно, раньше все, бывало, по кустам сидели, по-своему отмечали… Сейчас все стало по другому. Сейчас и с молодежью мы стали работать. Концерты проводятся, ребята ветераны играют на гитарах. У меня много сослуживцев и здесь в Петрозаводске, и в Мурманске, мы созваниваемся, общаемся, — сказал Сергей.

Бывших не бывает

Николай Смирнов пришел на праздник с фотографией в кармане. На ней он — худощавый юноша, но уже «дед», почти закончивший службу в ВДВ в Туле. Служил в начале семидесятых.

— Как служилось? В двух словах не скажешь. По началу было очень тяжело. Я ведь был полный — 90 килограммов. Когда на службу пришел, то до того загоняли, что я стал такой тощий, поверите? 30 килограммов сбросил. У нас все было спокойно: дедовщины не было, но чуть-чуть было. Не было изуверств и зверств. Я такого на себе не испытал. Я пришел со службы другим человеком и морально, и физически. Прыгали с самолета в 30-ти градусный мороз, представляете? — рассказал Николай Смирнов.

Бывших не бывает

У памятника отцу основателю ВДВ СССР Василию Маргелову в Петрозаводске прошел торжественный митинг. Военнослужащих и ветеранов поздравил заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев.

Бывших не бывает

— Дорогие земляки, сегодня необычный день для нашей республики и для нашей страны. Позвольте мне высказать то, что на сердце. Сегодня у нас очень важная дата — 87 лет воздушно-десантным войскам. Мы сегодня здесь собрались, чтобы почтить память воинов-десантников, которые погибли при выполнении воинского долга, и почествовать тех, кто сегодня выполняет свой служебный долг — тысячи молодых наших граждан, наших земляков, ушедших в армию из Карелии, с честью исполнивших свой воинский долг и в Афганистане, и на Северном Кавказе, и в локальных конфликтах и в антитеррористических операциях на территории Российской Федерации. Это был их долг перед Родиной и они также, как и их деды, с честью его выполнили! — сказал Рашид Нургалиев.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков выразил благодарность за службу и за помощь в воспитании подрастающего поколения всему братству десантников.

— Мы поздравляем нашу крылатую гвардию с их праздником! Дорогие военнослужащие Воздушно-десантных войск, дорогие ветераны, родители, родственники десантников, сегодня ваш день, и сегодня мы вас чествуем за ту верную и героическую службу Родине, России! Вы во все времена, с момента создания крылатой гвардии ВДВ, являлись элитой нашей армии и действительно девиз «Никто, кроме нас» — это героическая, реальная правда. Вы всегда были на самых трудных участках на самых тяжелых направлениях и с честью несли свой воинский долг! — сказал Артур Парфенчиков.

Участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику Василию Маргелову, герою СССР, командующему Воздушно-десантными войсками СССР. В зале кинотеатра Калевала прошел праздничный концерт.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...