«ЧЕРНОБЫЛЬ». ПРЕМЬЕРА.

Хрипела смерть, и яд стекал по коже-
Чернобыль, как проклятие богов,
Впивался в души воем, страхом, дрожью,
Могильным пеплом с адских берегов.
Владимир Казмерчук

«ЧЕРНОБЫЛЬ». ПРЕМЬЕРА.

Добрый день Уважаемые зрители! С таких слов председатель «Союза десантников Обояни», режиссёр массовых мероприятий Владислав Дмитриев, начал сегодняшнюю встречу. Особый повод собрал нас в этом зале. Сегодня в Обоянском Центре Досуга и Кино «Россия» и всех кинотеатрах страны стартует премьерный показ художественного фильма от режиссёра Данилы Козловского «ЧЕРНОБЫЛЬ» Основанного на реальных событиях.

Большую часть картины Козловский снимал в городе Курчатове Курской области. Курчатов — город спутник Курской АЭС. А Курская АЭС является точной копией злополучной Чернобыльской АЭС

Курчатов похож на советскую Припять не только абсолютно идентичными энергоблоками атомных электростанций, но и городскими улицами. Курчатов и Припять возводили по очень похожим проектам. Видимо поэтому Козловский решил снять несколько сцен на Курчатовской набережной. Уже 35 лет прошло с той страшной ночи. Кажется, позабылись подробности и детали. Уже вроде бы и не так страшно. А между тем есть среди нас люди, для которых слово «Чернобыль» это настоящая боль. Сегодня мы приветствуем наших земляков, участников ликвидации аварии на чернобыльской АЭС. Двое из ликвидаторов — члены «Союза десантников России»: подполковник Горб Александр Максимович и старший прапорщик Годунов Владимир Борисович.

Выступил Глава Обоянского района, председатель Обоянской районной общественной организации «Чернобыль» Жилин Виталий Николаевич: «За пять лет, прошедших после катастрофы более 600 тысяч ликвидаторов и более миллиона людей было задействовано в различных спасательных работах в 30-километровой зоне вокруг станции и города. Вспомним и поклонимся тем, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы XX столетия».

Участники премьеры почтили память «ликвидаторов» Минутой молчания.

Подполковник Александр Горб, «ликвидатор»: « Чернобыль — беда не одного конкретного народа, а беда всеобщая. Об этом нужно помнить: ведь тот, кто не знает своего прошлого, не имеет и будущего. Мы еще раз говорим вам, нашим героям «огромное спасибо».

Владислав Дмитриев, Председатель Союза десантников Обояни: «Дорогие друзья давайте вместе с героями фильма Даниила Козловского попробуем окунуться в события весны 1986 года».

Фильм вызвал сильнейшие эмоции у зрителей.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...