«Союз десантников Удмуртии» принял участие в интересной встрече в сельской школе

… В сельской школе тишина, покой,
В ней и время, кажется, не властно –
По-домашнему уютно в классах,
Даже жизни ритм совсем другой…
Ирина Скородумова
«Союз десантников Удмуртии» принял участие в интересной встрече в сельской школе

«Союз десантников Удмуртии» в составе ветеранского десанта провели уроки мужества в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Вавожская средняя общеобразовательная школа».

Встреча с ребятами и их преподавателями была насыщенной и интересной. Конечно же, в этот день больше всего были задеты темы Великой Отечественной войны и аварии на Чернобыльской атомной станции – через считанные дни весь мир вспомнит 26 апреля 1986 года, день трагедии вселенского масштаба, когда произошел ядерный взрыв в реакторе АЭС и светлый праздник День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 1945 года).

Всех впечатлил приезд самых настоящих «ЛИКВИДАТОРОВ». Во время рассказов участников ликвидации аварии, сухие факты из учебников и книг словно ожили, стали близкими каждому. Уже совсем по-другому стала восприниматься эта трагедия и понимание того, какой подвиг совершили люди, сегодня находящиеся у них в гостях и ведущих интересное повествование.

Запланированное часовое мероприятие продлилось более двух часов. Чернобыльцы, десантники, пограничники старались полно и доходчиво отвечать на все заданные вопросы. В процессе общения школьники посмотрели документальные фильмы о Чернобыльской трагедии, о Великой Отечественной войне и о службе в воздушно-десантных войсках. Такой интерес учащихся говорит о том, что тема патриотизма, любви к Родине и ее истории очень актуальна для подрастающего поколения.

А потом гости ещё более получаса общались с директором школы и преподавателями. Наметили приблизительные даты дальнейших встреч.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...