Четверть века для памяти не срок

Союз десантников России

26 января в актовом зале МБОУ «СОШ № 60» прошел «День Памяти-2013», посвященный выпускникам школ города Барнаула, погибшим в локальных конфликтах.

Ровно 25 лет назад в стенах школы учениками, было принято решение о проведении Дня Памяти погибших в локальных конфликтах. Первое время мероприятие, проходило на уровне школы, потом района, а теперь и города. При этом признанность на уровне города и края доказана количеством гостей приехавших, выразить свое уважение и почтение членам семей погибших, и педагогам. Из года в год поддерживающим добрую традицию памяти. «Именно на ней выросло не одно поколение Железнодорожного района», — подчеркнул глава района Михаил Звягинцев.

В своем выступлении заместитель Губернатора Алтайского края Михаил Щетинин от лица Губернатора Алтайского края поблагодарил педагогов: «За сохранение памяти и силы притяжения». Так же, в эти дни отмечают еще одну скорбную дату – 18 лет со дня гибели в Чеченской Республики Вячеслава Сальникова. Педагог дополнительного образования, Лилия Азаренко отметила: «У родителей и вдов, сидящих в этом зале тоже свои скорбные даты: 26 лет как нет Кости Павлюкова. 29 — Владимира Боровых, 33 — Павла Максимова и Олега Степанова, 34года – Миши Шелестова, Алеши Поданева — уже нет с нами 18 лет».

Союз десантников России

Выступление с позиции участника боевых действий продолжил председатель правления АРО МОО «Союз десантников», депутат АКЗС, Юрий Ярцев обратившись к мамам погибших воинов: «Дорогие наши мамы, от имени всех ветеранов, солдат, офицеров и Генералов мы приклоняем голову перед Вашим мужественным подвигом. Просим у Вас прощения за то, что мы не смогли сохранить жизнь нашим друзьям – Вашим сыновьям» (см. фото 1). От имени Правления «Союза десантников» поблагодарили председателя краевого Совета семей погибших защитников Отечества Алтайского края Валентину Булгакову и Светлану Павлюкову, за их вклад в важную работу по увековечиванию памяти погибших (см. фото 4).

Почетные грамоты за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и трепетное отношение к увековечиванию памяти погибших при исполнении воинского долга жителей г. Барнаула и памятные подарки вручили заместителю Губернатора Михаилу Щетинину, директору МБОУ «СОШ №60» Валерию Материкину, педагогу дополнительного образования Лилии Азаренко, учителю английского языка Анастасии Есликовской, учителю истории, руководителю музея Татьяне Черковой (см. фото 3).

Уже прошло ровно 25 лет со дня гибели Владимира Завьялова – выпускника школы в республике Афганистан. В этой войне страна потеряла более 15 тысяч советских воинов, в том числе 146 с Алтайского края и 30 из Барнаула. «Наши друзья до сих пор стоят с нами в одном строю. И сегодня делают свою работу, собирая нас вместе, чтобы мы никогда не забывали подвигов Земли Русской», — отметил Юрий Ярцев.

Союз десантников России

Слова мамы погибшего Владимира, Татьяны Завьяловой не могли не тронуть всех присутствующих. Слезы стали неотъемлемым символом таких мероприятий. Ведь сын, уходя, остался в памяти мамы все тем же ребенком, азарным и ласковым. «Мама, я должен идти, ведь никто кто кроме нас», — вспоминает Татьяна Завьялова (см. фото 2).

Антология подвига

Володя окончил школу в 1985году. А до этого — как все тогда мальчишки и девчата ходил в детский сад, дружил с братом Андреем, увлекался спортом, прыжками с парашюта, любил музыку, девушку Тамару из своего класса, конечно же, маму, мамулю Татьяну Ивановну. Во время разговоров с одноклассниками он всегда говорил, что именно он обязательно будет служить в Афганистане. После школы поступил в политехнический институт и пошел работать на Станкостроительный завод. Проработав несколько месяцев, он был призван в Советскую Армию.

Первое письмо из Афганистана
19.05.1987г.

«Здравствуйте, мои родные. Извините, что целых 20 дней вам не писал, не было времени. Мамуля, не хочу от тебя ничего скрывать, по разнарядке, да и по собственному желанию я нахожусь сейчас в Кабуле. Погода здесь стоит, как в Крыму, только воды нет. Сам город напоминает большую деревню, дома в основном глинобитные.

Мамуля, ты за меня не волнуйся, боевые действия здесь уже не ведутся, почти не ведутся, ведь сейчас перемирие. Крепко, крепко вас всех целую. Ваш Владимир».

Цитата из письма:

«Если от меня долго не будет писем — не волнуйтесь. Уходим завра на задание по дороге Кандагар – Газни».

Прим. Завтра… это 31 января 1988 года — последний день жизни экипажа Владимира Завьялова. Ребята погибли.

Последнее письмо из Афганистана

30 января 1988 года.

А последнее письмо пришло тогда, когда « Груз-200» уже был в Барнауле. Мать до сих пор не верит, что сына нет, как же — вот письмо, где сын пишет, что скоро вернется домой.

Итоги декады Памяти подвел директор школы Валерий Материкин. Напомнив, что это даты не только родителей и родственников погибших парней, но и всех нас, поскольку без памяти о прошлом не построить будущего.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...