ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ОТМЕТИЛИ В КРЕМЛЕ

Торжественный прием по случаю празднования Дня Героев Отечества прошел 9 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

На прием были приглашены около 400 человек, Герои Советского Союза и России в том числе и прославленные десантники — Председатель Союза десантников России Валерий Александрович Востротин, а также Николай Александрович Беляев, Алексей Викторович Романов и другие. Кроме того присутствовали полные кавалеры ордена Славы и ордена Святого Георгия, правительственные чиновники, парламентарии, представители федеральных органов исполнительной и судебной власти, конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.

К присутствующим обратился с торжественной речью Владимир Владимирович Путин, который сказал следующее: «Наш народ испокон веков чтит и помнит своих героев. Зримое свидетельство тому — стены этого торжественного зала, на котором золотом высечены тысячи прославленных имен кавалеров высшей российской военной награды — Ордена Святого Георгия. Георгиевская лента стала символом солдатской доблести, символом победы. Незримой нитью она связывает нас с нашими славными предками, не щадившими ни сил, ни собственной жизни для отечества. Героизм нашего народа — это героизм особого рода. Он не показной, а искренний и идет от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас, которые прочно вошли в нашу генетическую память, в наш национальный характер».

Отметим, что нынешний праздник в новейшей истории страны сравнительно молодой. Он был учреждён в 2007 году. Но сама традиция родилась в XVIII веке. Тогда по Указу императрицы Екатерины Великой стали чествовать кавалеров Ордена Святого Георгия. Эта награда вручалась за доблесть и отвагу в сражениях. После революции были упразднены и сам орден, и праздничная традиция, ее возродили в России уже в наше время.

Пресс-служба Союза десантников России

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...