ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА В КУРСКЕ

«Российский подводный флот — это не только боевая мощь нашей страны,
гарантия обеспечения безопасности и национальных интересов,
это прежде всего крепкие духом, несгибаемые люди»
Президент РФ В.В. Путин
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА В КУРСКЕ

19 марта — день моряка-подводника. Ветераны военно-морского флота и жители города воинской славы Курска собрались на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны у братской могилы, где похоронены 12 матросов, мичманов и офицеров атомного подводного ракетного крейсера «Курск». Возложили к памятнику героям венки и цветы.

День подводника родился в непростое для государства время – 19 марта 1906 года, после трагедии Цусимы, показавшей необходимость полного перевооружения российского флота. Указ императора Николая II провозгласил новый класс боевых кораблей – подводные лодки. В Российской Федерации праздник был возрожден 90 лет спустя.

Среди участников курского торжества были вице-адмирал Анатолий Баглаев, ряд других морских офицеров, в том числе руководители общественных организаций — «Морское братство» – Виталий Паньков и «Движение поддержки флота» – Владимир Потанин, председатель областного Совета ветеранов Геннадий Ветров. Группе активистов ветеранского движения вручил благодарственные письма администрации области заместитель председателя комитета внутренней политики Александр Шаповалов.

Анатолий Баглаев, вице-адмирал в отставке: «В разное время советской истории наш край прославили известные моряки-подводники. Курянина Михаила Грешилова Гитлер считал одним из главных врагов Рейха. В боевых походах его экипаж потопил 4 вражеских судна и 2 десантные баржи».

Виталий Паньков, председатель КРО «Морское братство»: «Михаил Грешилов — это герой Советского Союза, который завоевал такое высокое звание во время Великой Отечественной войны. С первого и до последнего дня он воевал на черноморском флоте».

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА В КУРСКЕ

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА В КУРСКЕ

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА В КУРСКЕ

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА В КУРСКЕ

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Родом я из Кронштадта. Дед и отец – офицеры флота, участники войн на море. В детстве занимался судомоделизмом и ходил под парусом, но потом потянуло в небо и вопреки воле родителей стал десантником…!»

Виктор Бережной, капитан 1-го ранга: «Мы получили ряд перехваченных телеграмм, где сплошные цифры. Я взял эти цифры, начал наносить на карту — это оказались координаты, и увидел, что вырисовывалось что-то интересное в северо-восточной Атлантике». В 5 утра подлодка «Харитон Лаптев» застала американский корабль врасплох. За свой поступок Виктор Ефимович награжден орденом Красной звезды.

В наши дни в Курске будущих моряков воспитывают в 18-й школе.
Даниил Шкуридин, ученик школы № 18: «После 9-го класса мы ездили на практику в Севастополь, в Нахимовское училище. Мы ходили на корабле «Сметливом», посещали музеи, памятники культуры».

Молодое поколение помнит подвиги земляков — легендарных подводников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...